Лента новостей
Статья21 мая 2015, 11:27

Библиотечный флешмоб

Книги о Великой Отечественной войне… Они говорят с нами, вызывая горечь от фронтовых потерь, ненависть к фашизму, гордость за поколение победителей.

Важно, чтобы современные девчонки и мальчишки читали и обсуждали эти книги в кругу семьи, с друзьями в школе и библиотеке, вместе с ветеранами-участниками великих битв, детьми войны. Такое чтение позволяет юному поколению глубже осознать, какой ценой были завоеваны мир, свобода и сокрушен фашизм.
24 апреля в нашей библиотеке стартовал большой патриотический книжный флешмоб "Великая Победа". Его участниками стали читатели 4 "В" класса вместе со своим классным руководителем А.Ф. Шишкиной. Эта заранее спланированная массовая акция призвана привлечь внимание к книге, чтению, библиотеке.
Ребята на одной из перемен молча и серьезно читали книги о Великой Отечественной войне. Необычное массовое чтение книг, несомненно, привлекло внимание учащихся других классов. Школьники и преподаватели с интересом наблюдали за происходящим, интересовались, какие книги читают ребята.
В непринуждённой обстановке пошел разговор о Великой Отечественной войне: о том, как фашисты вероломно напали на нашу страну, как молодежь со школьной скамьи уходила на фронт. Ребята вспоминали своих родственников, которые воевали. Каждая встреча с книгой о войне в рамках флешмоба вызвала искренний детский интерес, бурю обсуждений и желание почитать еще и еще… Особенно это актуально в Год литературы и в год 70-летия Великой Победы.
Библиотека постаралась донести до юных читателей главную мысль: надо знать, уважать, беречь и помнить героическое прошлое своей Родины, своего народа, ведь без прошлого нет будущего! Уверена, это у нас получилось. Библиотека ждёт своих читателей!
Автор:Елена Сигаева