Лента новостей
Статья28 августа 2014, 10:00

Благочестие, молитвы, дружба

Молодёжный фестиваль «Радуга» прошёл в Уваровской и Кирсановской епархии.

Фестиваль уже пятый год собирает на Уваровской земле молодёжь епархии, завершая профильную смену детского лагеря «Салют».

Юбилейный концерт посвятили двум памятным датам – 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского и 100-летию со дня прославления святителя Питирима Тамбовского. Православная смена проходила на базе лагеря «Салют» Уваровского района с 24 июля по 13 августа.

За это время 30 детей от 8 до 15 лет из разных районов Уваровской епархии не только отдыхали и участвовали в оздоровительных процедурах, но и знакомились с православным образом жизни. В лагере дети молились за утренним и вечерним правилом, читали акафисты, беседовали со священниками и участвовали в различных спортивных и просветительских мероприятиях.

На закрытии православной смены лагеря «Салют» епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий отметил: «Почти 700 лет назад преподобный Сергий Радонежский стал национальным духовным героем Святой Руси. Потому что именно с его благословения наш народ впервые дал бой монголо-татарам, которые пришли на нашу землю и победил этих, казалось бы, непобедимых, воинов-захватчиков. Вот какое значение имеет молитва, обращение к Богу и благословение святого. Поэтому я желаю вам, чтобы вы проходили свой земной путь под покровом наших святых, преподобного Сергия Радонежского, с благословением Божиим, учились в школе хорошо, прилежно».

Впервые за пять лет фестиваль «Радуга» прошёл в одном из исторических мест Уваровского райна – в селе Старая Ольшанка, куда собрались все участники после закрытия лагеря. Перед храмом Воскресения Христова прошёл праздничный концерт, который открыла творческая студия «Глас» Епархиального управления под руководством регента архиерейского хора Ирины Якимовой. В фестивале приняли участие активные православные ребята из Уваровского, Умётского, Кирсановского, Гавриловского, Мучкапского, Ржаксинского, Жердевского благочиний. Дети показали сценки из жития преподобного Сергия, игумена земли Русской, рассказали стихи, посвящённые Радонежскому святому, отметили удивительные моменты жития святителя Питирима Тамбовского.

По окончании концерта вручили организаторам и участникам фестиваля награды и памятные подарки.

Концерт закончился разноцветным фейерверком, а затем все участники фестиваля собрались на благодарственный молебен. Заключительным моментом праздника стал торжественный Крестный ход вокруг храма Воскресения Христова.

Автор:Наш корр.