Лента новостей
Статья28 июля 2015, 23:00

Благодарю за высокую честь

21 июля в большом зале администрации города прошло торжественное собрание депутатов городского Совета. На нем также присутствовали руководители предприятий, организаций, учреждений муниципалитета, общественность, представители молодого поколения горожан. Открылось оно Гимном РФ. Участникам мероприятия представили видеоролик о жизни и деятельности нашего земляка В. Корабельникова.

Председатель горсовета С. Свистунов зачитал решение №844 от 30 июня текущего года, которое народные избранники приняли единогласно.

Рассмотрев ходатайство горожан, заключение комиссии по вопросам местного самоуправления и депутатской этики, в соответствии с положением о наградах города Рассказова, говорится в нем, депутаты решили присвоить звание «Почетный гражданин города Рассказова» Герою России, генералу армии, крупному ученому в области военно-космической разведки, академику Российской академии ракетных и артиллерийских наук, уроженцу города Валентину Владимировичу Корабельникову. Его портрет также будет размещен на Доске почета.

Глава города А. Колмаков прикрепил ему нагрудный знак «Почетный гражданин города Рассказова». Руководители муниципалитета также вручили Валентину Владимировичу удостоверение, постановление городского Совета, повязали алую ленту почетного гражданина.

Служу России

Бурными аплодисментами участники мероприятия приветствовали знаменитого земляка.

– Мне доставляет истинное удовлетворение и глубокое удовольствие вновь оказаться в нашем чудесном городе и быть соучастником сегодняшнего события, – сказал В. Корабельников. – Я хотел бы отнести это высокое звание почетного гражданина не только и не столько к себе, сколько к поколению, которое воспитывалось в Рассказове в 60-е годы.

Немало добрых слов высказал Валентин Владимирович в адрес педагогов пушкинской школы: учителей французского языка Нины Ивановны Носовой, физкультуры – Любови Александровны Казаковой, физики и наставника производственного обучения Анатолия Николаевича Орлова, руководителей образовательного учреждения – Ивана Васильевича Дрогалина, Якова Исаевича Головачева и многих других.

Все они достойны, по словам В. Корабельникова, глубочайшего уважения, поскольку именно с них начиналось воспитание молодых людей, родившихся после войны. Вспомнил он и комсомольские годы, и яркие дела членов молодежной организации.

Из 45 лет службы 38 он отдал серьезному направлению – обеспечению безопасности нашего государства. В. Корабельников последовательно прошел весь путь от самой младшей должности до первого руководителя.

– Признателен России, Родине, что был выбран для работы на этом направлении, – сказал Валентин Владимирович, – но все закладывалось в Рассказове в те 60-е годы, когда учителя, наставники приучали нас к серьезной жизни.

С особой теплотой поделился он впечатлениями от родного города.

– С большим удовлетворением посмотрел Рассказово и сегодня, и в прошлый приезд, – сказал наш земляк. – По-прежнему он – чудесный, зеленый, приятный, здесь много нового. С молодых лет считаю, что именно на таких городках держится Россия. Благодарен жителям Рассказова, депутатам, администрации города за высокую честь, которая мне оказана. Несмотря на годы, ведь в следующем году моим одноклассникам исполнится 70 лет, буду и впредь оказывать содействие, с одной целью, чтобы наша Родина крепла. Эта страна, за которую отдано 27 миллионов жизней, должна расти, процветать, на этой благодатной земле должны жить еще многие и многие поколения.

А. Колмаков поблагодарил В. Корабельникова за добрые слова, высказанные в адрес Рассказова.

– Мы рады, что вы стали нашим почетным гражданином. Будем и впредь прикладывать все усилия, чтобы ваш и наш родной город стал достойным, чтобы вы его вновь посетили и сказали: «Да, Рассказово, действительно расцветает!» Приезжайте в Рассказово, на свою родину! – пригласил Алексей Николаевич.

Пример служения Отечеству

Присутствующие на мероприятии представители сферы образования города поздравили В. Корабельникова с наградой.

– Хотим высказать слова истинной благодарности за ваш большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения, за предоставленные экспонаты для школьного музея, за личные встречи с рассказовцами, посещение родной школы, – подчеркнула директор средней школы №4 Л. Болтнева. – Ваш жизненный путь – образец и пример служения Отечеству. Мы гордимся, что являемся вашими земляками, что вы – выпускник нашей школы. Тысячи рассказовских ребят будут воспитываться на вашем примере воплощения самых главных жизненных ценностей и смыслов.

Слова приветствия в адрес виновника торжества высказали депутаты областной Думы Л. Милосердова и Б. Попов, горсовета – А. Подшивалин, Заслуженный учитель РФ С. Косорылова, директор ОАО «Биохим» Л. Гриднева.

В ответном слове, на мой взгляд, проявилась вся сущность этого удивительного человека, истинного патриота (с которым судьба позволила мне встретиться). В простых, незамысловатых фразах, обращенных к землякам, отразились черты его незаурядной личности: ум, интеллигентность, чувство такта, профессионализм, естественность, интеллект, внутреннее благородство. Но более всего поразила необыкновенная скромность Валентина Владимировича.

– Через Афганистан пошли сотни тысяч человек, через Чечню – десятки тысяч. Среди них немало героев. Генералы, лейтенанты, рядовые – каждый на своем месте обязан выполнять то, что ему предназначено, – подчеркнул он. – Тот командир, который ведет свой взвод в рукопашную, не меньше достоин наград, чем полководец, который руководит битвой. Мужественных людей, достойных звезд, гораздо больше, чем число награжденных. Когда был молодым, понимал, а будучи руководителем, внушал подчиненным: никогда не ставьте себя выше танкиста, летчика, мотострелка – все мы одинаковы, все мы служим Родине.

Те слова, которые прозвучали сегодня в мой адрес, относятся к многим сотням тысяч людей, достойно воспитанных нашей Родиной и выполняющих свои задачи как должно!

Рассказовцы преподнесли в подарок земляку несколько номеров художественной самодеятельности.
Автор:Наталья Рязанова