Лента новостей
Статья17 марта 2015, 09:42

Близко к сердцу

В марте 2013 года городской совет ветеранов принял положение о своих наградах. Им предусмотрена возможность поощрения граждан, учреждений и общественных объединений за заслуги в обеспечении деятельности ветеранских организаций, защите прав и законных интересов лиц старшего поколения и вклад в патриотическое воспитание молодежи и населения нашего города.

Можешь помочь - сделай это!
За прошедший период принято 58 решений о награждении. И, как недавно прозвучало на пленуме совета, ветеранам не приходится краснеть за номинантов своих наград, все они хорошо известны в городе своей деятельностью.
Сегодня мы расскажем о Дмитрии Осмоловском, генеральном директоре ООО "Торговый дом "Агроком", депутате горсовета, удостоенном награды городского совета ветеранов. Наш земляк не приемлет позиции постороннего взгляда на работу ветеранских организаций и материально-бытовое положение людей старшего поколения. Ему, человеку, и по возрасту еще очень далекому от ветеранского, и по роду занятий напрямую не связанному с их деятельностью, делает честь его заинтересованное участие в ветеранских делах.
Дмитрий исповедует принцип: пока ты можешь помочь хотя бы одному ветерану войны и труда, общественной ветеранской организации, материально поучаствовать в добром для жителей города деле, сделай это. Он уверен: бизнес должен быть социально ответственным. Это своеобразный посыл с его стороны всем неравнодушным людям. Благо, их у нас немало.
Внимание - каждому обращению
На протяжении ряда лет в меру своих сил и возможностей Дмитрий Осмоловский помогает ветеранам, поддерживает их. Это касается разных житейских вопросов, будь то установка входных металлических дверей в подъездах многоэтажек, где проживают малоимущие пенсионеры, или материальная помощь остронуждающимся инвалидам, выделение ветеранам средств на подписку городской газеты "Наш вестник" или оказание помощи в доставке больных ветеранов войны на прием к врачу, прохождении ими лечебных процедур и доставке обратно домой.
Депутат горсовета Д. Осмоловский поддерживает также представителей старшего поколения в их поездках в областной драматический театр, другие учреждения культуры.
Хочу подчеркнуть, что ни одного обращения ветеранских формирований Дмитрий не оставил без внимания.
Он перечислял средства, закупал канцелярские принадлежности, помогал в печатании документов, необходимых для проведения мероприятий и организации работы некоммерческого партнерства "Дети войны города Котовска". Выделял писчую бумагу, приобретал поздравительные открытки, наградные бланки и необходимые журналы для городского совета ветеранов. Содействовал проведению в Котовске двух ветеранских мероприятий областного масштаба, на которых рассматривались важные вопросы - героико-патриотическое воспитание молодежи, подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы.
Множество раз в течение последних пяти лет благодарные жители города, пенсионеры, инвалиды, ветеранские организации, в том числе и через нашу городскую газету, говорили ему спасибо.
Пусть пример вдохновит других
Дмитрий Осмоловский уверен: каждый из горожан может помочь в патриотическом воспитании молодежи и стремится внести в это серьезнейшее дело свой вклад. Разделяя мнение ветеранов, представителей поколения победителей, он считает важным и впредь проводить активную и эффективную работу по сохранению памяти о давних событиях Великой Отечественной войны и защитниках Отечества и показывает в этом личный пример.
Так, в числе других котовчан в день празднования Великой Победы в прошлом году наш земляк Дмитрий Осмоловский принял участие в патриотической акции "Бессмертный полк". Шествуя в праздничной колонне в парк Воинской славы на митинг, отдавая дань памяти ушедшим от нас ветеранам войны, он бережно нес портрет своего деда-фронтовика, орденоносца Ивана Фетисовича Зяблова, солдата, прошедшего по дорогам войны с 1941 по 1945 годы и закончившего её в поверженном Берлине.
Всё это и учли наши уважаемые ветераны, принимая единогласно решение о награждении Дмитрия Осмоловского грамотой городского совета ветеранов. Своими добрыми делами наш земляк служит России.
А в завершение хочу сообщить, что данной статьей мы открываем цикл публикаций о котовчанах, удостоенных наград городского совета ветеранов, ставя своей целью содействие гласности их заслуг и достижений.
Автор:Валерий Буянов