Лента новостей
Статья23 марта 2015, 16:00

Ботанические коллекции – национальное достояние России

Конференция под названием «Ботанические коллекции - национальное достояние России» состоялась в Пензенском государственном университете и была посвящена 120-летию гербария им. И.И. Стрыгина, а также 100-летию Русского ботанического общества.

Для участия в ней А.Н. Гудина, Л.Е. Борисова, А.А. Кондрашова подготовили статью «Гербарий заповедника «Воронинский».

Работа по изучению флоры и растительности заповедника была начата в 1997 - 1999 гг. под руководством главного научного сотрудника ЦЭПЛ РАН, доктора биологических наук О.В. Смирновой. В 2011 году было выделено отдельное помещение для хранения, проведена ревизия гербарного материала. Работа включила в себя распределение образцов по семействам, монтаж экземпляров тех видов, которые ещё не были представлены в оформленном гербарии, пронумерованы монтированные листы.

Результаты инвентаризации 2011 года опубликованы в виде каталога гербария в «Трудах» заповедника. По состоянию на 1.10.2011 г. монтированный гербарий сосудистых растений заповедника насчитывал 601 гербарный лист, на 31.12.2014 г. - 900 гербарных листов, в которых представлен 541 вид из 298 родов и 81 семейства.

Наибольшим количеством гербарных листов представлены следующие семейства: сложноцветные - 81 экз., злаковые - 63 экз., бобовые или мотыльковые - 56 экз., губоцветные - 49 экз., норичниковые - 49 экз. В гербарии имеются сборы из трёх юго-восточных районов Тамбовской области: Инжавинского (602 экз.), Кирсановского (266 экз.) и Мучкапского (32 экз). Представлены виды, занесённые в Красную книгу Тамбовской области.

В научных фондах заповедника хранится около 1 тыс. экз. гербарных листов, которые составляют запасной фонд. Также имеется материал, требующий дополнительной обработки или подтверждения идентификации видов.

В 2014 г. сотрудниками заповедника была проделана большая работа по сбору материала в рамках проекта «Редкие сосудистые растения бассейна Вороны», на основе которого изданы материалы к кадастру этих растений. Гербарные образцы хранятся в папках, размещённых на стеллажах по семействам, в порядке латинского алфавита.

Тезисы были заслушаны на секции «История ботанических коллекций. Коллекторы и именные коллекции. Типовые образцы в ботанических коллекциях» и вошли в сборник научных статей, выпущенный по итогам конференции. Докладчикам были вручены сертификаты участника.

Участие в конференции позволило нашим научным сотрудникам приобрести новый опыт, а также познакомится со специалистами, которые могут помочь в определении видового состава растений заповедника.
Автор:Екатерина КОСТРОВА