Лента новостей
Статья9 октября 2014, 11:00

Будни и праздники сельской жизни

Село Старое Сабу­рово Екатери­нин­ского сельсовета было образовано в 18 веке Андреем Яков­­левичем Сабу­ровым. Впервые село упоминалось в документах переписи населения 1762-1767 годах под названием «Сабу­ровка, что на речке Ярос­лавка». В то далёкое время здесь проживало 94 крепостных крестьянина в 12 домах.


В НАСТОЯЩЕЕ время жизнь в селе Старое Сабурово идёт своим чередом. На его территории успешно работает и развивается ООО «Брах­росагро», функционируют шко­­ла, библиотека, клуб, ФАП, отделение почты, магазин. В настоящее время в Старом Сабурово проживают 237 человек, из них 177 жителей трудоспособного возраста и 53 пенсионера. Огорчает тот факт, что в текущем году в селе не появился на свет ни один ребёнок. В 2013 году здесь родилось всего трое детей. Показатели смертности также на нуле. Заре­гистри­ро­вано два брака.
По словам администратора администрации Екатери­нинского сельсовета Свет­ла­ны Николаевны Козловой, сельчане не унывают и верят в светлое будущее своего родного края. Особое внимание сабуровцы уделяют благоустройству улиц, своих домовладений, а также объектов социального значения, памятника.
— Наши жители следят за порядком и чистотой не только возле своих домов, но и на близлежащей территории. У многих есть триммеры, с помощью которых мужчины окашивают сорную растительность вдоль улиц. В селе установлены 5 контейнерных площадок, мусор вывозится один раз в неделю. Несанкционированных свалок у нас нет, — рассказывает С.Н. Козлова.
Многие жители села Старое Сабурово содержат личное подсобное хозяйство, занимаются огородничеством.
— В нашем селе содержится примерно 30 коров. Жители реализуют молоко. Многие занимаются выращиванием картофеля и других овощей на своих земельных участках. В последнее время возникают трудности с продажей картофеля. Если вы­растить его могут все, то реализовать получается да­леко не у каждого, — продолжает С.Н. Козлова.
В селе Старое Сабурово налажено автобусное сообщение с райцентром. Один раз в неделю по четвергам сельчане могут посетить райцентр, сходить на рынок, в больницу, по другим делам.
В магазине, владельцем которого является Т.В. Дмит­риевцева, жители всегда мо­гут купить свежие продукты, товары первой необходимости. Два раза в неделю в село приезжают автолавки, в том числе с промышленными то­варами.
Чтят сабуровцы память о подвиге солдат во время Ве­ликой Отечественной войны. Заботой и вниманием односельчан окружены ветераны Михаил Иванович Батищев и Василий Андреевич Игнатьев.
Особым уважением в селе пользуется фельдшер ФАПа Елена Леонидовна Ва­силь­ева, которая три года назад переехала вместе со своей семьёй в Старое Сабурово из Казахстана в рамках реализации программы переселения соотечественников. За короткое время работы Елена Леонидовна смогла хорошо изучить население, знает кто и чем болеет, всегда вовремя и компетентно оказывает медицинскую помощь сельчанам.
— Жители считают, что Старое Сабурово будет жить и процветать ещё не один десяток лет. Пусть не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но наше село развивается, идёт в ногу со временем. Все социальные объекты успешно работают. Благодаря деятельности ООО «Брах­рос­агро» появилась надежда на светлое будущее нашей малой родины, — говорит С.Н. Козлова.


Клуб и библиотека — центры досуга сельчан

Заведующей библиотекой в селе Старое Сабурово на протяжении сорока лет работает настоящий профессионал своего дела Нина Нико­лаевна Иванова. Накоп­лен­ный опыт, трудолюбие и лю­бовь к книге позволяют Нине Николаевне и сейчас, когда книги пользуются всё меньшей популярностью у населения, удержать сельскую библиотеку на плаву. Книжный фонд Старосабуровской библиотеки насчитывает 9 тысяч экземпляров. Постоянными читателями являются пенсионеры, которым полюбились произведения наших земляков Виктора Ремизова, Виктора Фоменкова и других авторов.
Н.Н. Иванова регулярно организует читательские конференции, «круглые столы» как со школьниками, так и с представителями старшего поколения. Два раза в неделю проводятся уроки мужества с юными сабуровцами.
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке созданы выставки «Салют, Победа!», «Пар­тизанскими тропами» и другие. Большое внимание отводится патриотическому воспитанию молодёжи. Краевед­ческая выставка «О дом отеческий, о край всегда любимый» повествует читателям об истории возникновения Ники­форовского района, о достопримечательностях, о людях, внесших достойный вклад в развитие нашей малой родины.
Благодаря труду библиотекаря, работников клуба в селе всегда широко и интересно проходят праздничные ме­роприятия, концертные программы. Заведует клубом На­талия Владимировна Ивано­ва, стаж работы которой сос­тавляет 38 лет. Её помощниками в работе являются художественный руководитель Ната­лия Ивановна Александрова и уборщица Наталия Алек­санд­ровна Плотникова, которая является участницей всех концертных программ. Н.А. Плот­никова прекрасно чувствует себя в роли ведущей мероприятий, а также с удовольствием радует зрителей своими вокальными данными. В настоящее время идёт подготовка к празднованию Дня села, который ежегодно проводится 21 ноября.
С нетерпением работники социальной сферы ожидают прихода голубого топлива в зда­ния школы и клуба. Отап­ливаться газом эти объекты будут скорее всего уже в де­кабре текущего года.


Три ученика и три учителя

За парты Староса­бу­ровской школы в новом учебном году сели три ученика — Серёжа Гугнявых, Вика Ло­сева и Ксюша Хабарова. Ра­зумное, доброе, вечное здесь сеет Светлана Владимировна Новичкова, учитель начальных классов, выполняющая обя­занности заведующей ф­и­лиалом. На днях в школе открылась группа предшкольной подготовки, посещают которую трое детей в возрасте от четырёх лет. Занимается с ребятами Нина Николаевна Семионова. Немецкий язык школьникам преподаёт Лари­са Николаевна Игна­тьева.
Вкусными горячими обедами сабуровских учеников балует повар Екатерина Нико­лаевна Сироткина. За порядком в школе следит Надежда Михайловна Брянских.
Ученики и преподаватели Старосабуровской школы яв­ляются активными участниками олимпиад, конкурсов, не только регионального, но и всероссийского значения. Важ­но для преподавателей раскрыть детские таланты, привить своим ученикам лю­бовь к родному краю. А самое главное — дать им максимально прочные знания.


Автор:Анна Попова