Лента новостей
Статья13 ноября 2014, 13:00

Будьте людьми - привяжите собак!

Приобретая имущество, будь то дом, автомобиль, или же собака, мы получаем на них не только права, но и обязанности, которые определяются законами различного уровня.
Так, в отношении к домашним животным эти права и обязанности закреплены правилами содержания домашних животных в р.п. Знаменка и статьёй 11 Закона Тамбовской области от 29 октября 2003 года №155-З "Об административных правонарушениях в Тамбовской области".
К сожалению, не все осознают ответственность, приобретая домашних питомцев: "Моя собака, хочу - привяжу, хочу - нет!"

За истекший период 2014 года в административную комиссию района поступило 58 жалоб и материалов проверки от граждан и из МОМВД России "Знаменский" на ненадлежащее содержание домашних животных. Тематика жалоб широка: от указаний на то, что собака бегает без привязи, до фактов укусов людей и удушения птицы.

Самая неблагополучная обстановка сложилась на улицах Комсомольская, Молодёжная, Чичканова, Юбилейная. В общей сложности составлено 44 протокола об административных правонарушениях по статье 11 и части 2 статьи 11 Закона Тамбовской области "Об административных правонарушениях в Тамбовской области". По ним вынесено 39 предупреждений и штрафов на сумму 6 тысяч рублей.

Однако, это не останавливает нерадивых хозяев домашних животных.

Уважаемые владельцы собак! Привяжите или посадите в вольер своих четвероногих питомцев! Сберегите здоровье окружающих вас людей и нервы себе.

Напоминаю, что штраф за ненадлежащее содержание домашних животных - от 500 до 1000 рублей, если нанесён материальный ущерб или вред здоровью, штраф - от 2000 до 3000 рублей.
Автор:Елена СЕМИЛЕТОВА