Лента новостей
Статья17 марта 2015, 13:08

Буду хранить медали прадеда

У нас дома есть шкатулка, в которой лежат фотография и награды моего прадедушки. Я часто достаю и рассматриваю их.

Владимир Афанасьевич Павличенко родился в 1925 году в селе Украинка Амурской области. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, он заканчивал школу. Весь класс решил идти на лесоразработки. Шестнадцатилетние ребята трудились днем и ночью, перетаскивали и пилили бревна. Они также готовили площадки для посадки самолетов. Было тяжело, но никто не жаловался на трудности, все хотели одного - победить врага.
Позже моего прадедушку призвали в армию. Окончив летные курсы, он нес службу на восточной границе, защищал страну от возможного нападения врага, здесь тоже было неспокойно. С какой радостью он встретил весть о Победе над фашистской Германией! А потом он в составе своего боевого подразделения принял участие в японской войне, получил ранение, лечился в госпитале. За боевые заслуги был награжден медалью "За победу над Японией".
Владимир Афанасьевич служил в рядах Вооруженных сил страны еще 30 лет. Оно и понятно: невозможно было нашей стране после завершившейся кровопролитной войны так быстро восполнить армейские силы, ведь на передовой погибло столько наших солдат и офицеров.
Демобилизовался мой прадедушка в 1974 году. Он награжден медалью "Ветеран Вооруженных сил СССР".
Защитники Отечества оставили нам великое наследство - возможность жить и радоваться каждому дню. Я буду хранить медали прадедушки, ведь это память о подвигах моего близкого человека, память о героическом прошлом страны.
Автор:Илья Веретенников