Лента новостей
Статья23 декабря 2014, 23:00

Будущее - это мир кодов

Будущее - это мир кодов
Профессии, связанные с высокими технологиями, набирают всё большую популярность и востребованность на рынке труда в России и за рубежом. Должности в области компьютерных инноваций наиболее высокооплачиваемые.
Получить навыки владения компьютером можно в школьном возрасте на уроках информатики или на специальных курсах. Можно освоить компьютер само-стоятельно, но это требует достаточно долгого времени. Не важно, чем вы решите заниматься в жизни, вам всегда пригодится умение искать нужную информацию в интернете, пользоваться электронными сервисами. Не зря было сказано ещё век назад братьями Ротшильдами: «Кто владеет информацией - владеет миром».
С 4 по 12 декабря в рамках Международной недели изучения информатики Бондарская школа принимала участие в одном из крупнейших образовательных событий - Всероссийской акции «Час кода». Эта акция в первую очередь направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также на повышение интереса к IT - профессиям, за которыми будущее.
При слове «программирование» у многих возникают ассоциации с чем-то заумным и нереальным. На самом деле это не так сложно, как представляется. Основы программирования сейчас может освоить даже первоклассник.
Геймерство - бич нашего века. Пустое времяпрепровождение детей в виртуальном мире имеет больше негативных сторон, чем позитивных. Поэтому позицию ребёнка как потребителя информационных продуктов (социальные сети, компьютерные и мобильные игры) надо менять на позицию созидателя. Дети должны понять, что компьютер - это не только игрушка, но и отличный инструмент для самореализации. Знакомство с IT-профессиями подходит для этого как нельзя лучше.
Вместе с миллионами школьников по всему миру бондарские ребята посвятили один час изучению программирования и познакомились с профессиями в области новых технологий. На уроках информатики учащиеся узнали, кто такой директор IT-предприятия, руководитель интернет-проекта, системный администратор… Эти специалисты должны обладать терпением, настойчивостью, кропотливостью, аналитическим мышлением, умением работать в команде.
Была проведена и профориентация. Школьники смогли попробовать себя в роли программистов на онлайн-тренажёре, выполнив необходимые задания. Хорошие результаты показали Виктор Иванов (9 А класс), Антон Битюков (11 Б класс), Станислав Баженов, Анастасия Максимова (10 Б класс), Ирина Агапонова (9 А класс), Дмитрий Клинков и другие.
Остальные тоже неплохо проявили себя, всем было интересно. И, может быть, среди этих ребят есть будущий ведущий программист или руководитель IT-компании, которая станет в один ряд с такими гигантами, как «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Mail.ru» и другие.
Автор:Ольга Кудинова