Лента новостей
Статья2 декабря 2014, 08:38

Быть достойным памяти героев

26 ноября в Рассказове прошел митинг, посвященный 20-летию начала боевых действий в Чеченской республике.

Знать поименно
Во время контртеррористических операций на Северном Кавказе погибли и рассказовские ребята. Их имена высечены на мраморных плитах памятника землякам, погибшим в Афганистане и Чечне.
Герой России гвардии сержант Александр Комягин, в 2000 году в составе 6-й парашютно-десантной роты участвовал в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья. Погиб 1 марта.
Гвардии младший сержант Владимир Косарев, погиб при исполнении воинского долга 14 января 2000 года в городе Грозном, в районе площади Минутка во время боя за освобождение больницы, захваченной боевиками. Посмертно награжден орденом Мужества и медалью Суворова.
Александр Медведев, погиб 10 марта 1995 года при исполнении служебного воинского долга в ходе контртеррористических операций в Чечне, награжден медалью Суворова и орденом Мужества посмертно.
Олег Беляев, уроженец второго отделения ППЗ "Арженка", погиб 15 декабря 1995 года в боях за Гудермес, посмертно награжден орденом Мужества. За самоотверженность и храбрость при выполнении боевых заданий удостоен крапового берета - символа доблести и мужества солдата, медали Суворова.
Гвардии ефрейтор Павел Насонкин погиб в Чечне 24 июля 2000 года. Служил гранатомётчиком в пехотных войсках.
Михаил Пешков, уроженец села Рождественского, погиб 1 января 1995 года при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.

Митинг
Традиционный митинг, посвященный началу боевых действий в Чечне, 26 ноября начался в 10 часов. К памятнику на улице Советской пришли первый заместитель главы администрации города А. Таранков, заместитель главы администрации города В. Юмашев, заместитель главы администрации района В. Стрыков, начальник отдела по делам культуры, спорта и вопросам молодежной политики С. Рысина, сотрудники администрации, члены "Боевого братства", матери погибших рассказовцев Т. Комягина и Л. Косарева, учащиеся СОШ №4.
- Двадцать лет назад экстремистские элементы стремились раздробить Российскую Федерацию на отдельные государства, во-первых, отделив республики Кавказа. Если бы не мужество солдат, героизм десантников 6 роты Псковской дивизии, в составе которой воевал наш земляк Александр Комягин, мы не смогли бы остановить террористическую угрозу, сохранить государственную целостность. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем ребят, вставших на пути террористов, погибших в горниле чеченской войны, - сказал А. Таранков.
Обращаясь к школьникам, Александр Игнатьевич призвал их брать пример с героев-земляков, которые с честью выполнили свой долг, быть достойными их подвига.
Минутой молчания почтили память погибших рассказовцев. Участники митинга возложили к памятнику красные гвоздики.
Автор:Наталья Рязанова.