Лента новостей
Статья26 ноября 2014, 07:00

Быть другом для каждого ребенка

Дать возможность каждому ребёнку подняться в полный рост, сделать счастливым его самый значимый, самый удивительный отрезок жизни - детство - такую задачу ставит перед собой воспитатель детского сада № 14 "Красная Шапочка" Татьяна Козадаева.
Начинала учителем
Татьяна Вячеславовна много раз в своей жизни задумывалась, случайно ли она стала воспитателем? Ведь путь к этой профессии для нее не был прямым. В детстве моя собеседница, как и все девчонки и мальчишки, посещала детский сад; будучи школьницей, вместе с одноклассницами с удовольствием приходила в детский сад, где они общались с малышами, ставили для них спектакли. Ребятишки. С нетерпением мальчишки и девчонки поджидали Таню, зная, что она припасла для них массу интересных и поучительных занятий.
Но, заканчивая Котовскую среднюю школу №5, девушка твердо знала, что ее будущая профессия будет связана с математикой, потому и пошла учиться в Тамбовский педагогический институт на физико-математический факультет. Дипломированным специалистом она вернулась в родную школу.
Целых 17 лет преподавала Татьяна Вячеславовна учащимся с 5 по 11 классы математику, главной ее задачей было заинтересовать ребят этим удивительным предметом, что было не так-то просто. Но когда грянули преобразования в системе образования города, преимущественно в связи с сокращением количества учащихся, пришлось Татьяне Козадаевой подыскивать другое место работы. И вот тут вспомнила она свои детские годы, когда увлеченно занималась с детсадовцами…
Распахнулись двери "Красной Шапочки"
Сегодня идет уже восьмой год после того момента, когда распахнулись перед моей собеседницей двери детского сада № 14 "Красная Шапочка". Став воспитателем, она, конечно, как и прежде, работает с детьми, но только теперь перед нею малыши, которые требуют особого внимания и подхода.
- Детский сад - это начало всех начал, здесь каждодневное внимание взрослых направлено на развитие личности ребенка, - говорит моя собеседница. - Мы видим, как в малышах зарождаются мысли, чувства, проявляются первые ростки способностей, которые надо непременно холить, чтобы набирали силу, и чувствуем огромную ответственность за происходящие процессы. Потому что если что-то упустить в этот момент, то изменить или наверстать упущенное в дальнейшем зачастую невозможно.
И далее Татьяна Вячеславовна признается:
- Я с упоением погрузилась в удивительный мир детства. Это так прекрасно - работать с дошколятами.
Сегодня всеми силами вместе с другим воспитателем группы №5 "Лесная полянка" Ольгой Дымсковой моя собеседница стремится создать благоприятные условия для развития детей. Ей радостно видеть живой, заинтересованный огонёк в их глазах, желание познать окружающий мир. Но, развивая познавательную активность малышей, она не забывает о том, что обязана сделать дошкольное детство, как самый ценный период в жизни ребенка, ярким, красочным, незабываемым. Ежедневно Татьяна Козадаева старается создать в группе уютную домашнюю атмосферу, чтобы каждый малыш чувствовал неослабное внимание к себе, осознавал, что его любят и ценят.
В своей работе Татьяна Вячеславовна стремится эффективно использовать разнообразные современные методы, технологии, мультимедийные средства. Ребята изучают вместе с воспитателем мир природы, кстати, под таким именно названием в их группе есть мини-музей, где и рыбы, и птицы, и насекомые. Дети уже знают, какие животные обитают на Севере или в жаркой Африке; разбираются в некоторых видах динозавров. Для них по сути открывается простор для творчества и исследования, дошколята могут путешествовать во времени, экспериментировать, наблюдать, делать выводы.
С особым интересом относятся ребятишки к имеющемуся кукольному театру. Для них также оборудованы спортивный уголок, игровая зона, в общем, всё, что успешно развивает их кругозор.
Дарить радость ежедневно
Но особое внимание моя собеседница нацеливает на утверждение партнерской позиции в ходе совместной деятельности с детьми. Это способствует развитию у девчонок и мальчишек активности, самостоятельности, умения самостоятельно принять решение, стремления пробовать делать что-то, не боясь, что получится неправильно. Не возвышаться над ребенком, а быть его другом - главное для воспитателя Т. Козадаевой. Стоит ли доказывать, что такая позиция лишь благоприятствует эмоциональному комфорту ее воспитанников.
В своем детском саду Татьяна Вячеславовна ведет платный кружок "Почемучка", который позволяет с помощью дополнительных занятий поддержать любознательность дошкольников, их стремление наблюдать, экспериментировать; она уверена, что привлекать ребёнка к познавательно-поисковой деятельности необходимо с ранних лет.
Моя собеседница гордится тем, что, несмотря на возраст, некоторые ее воспитанники уже принимают участие в различных конкурсах, творческих проектах. Ярослав Недбайло, например, занимал первое место в творческом проекте "Чудо-радуга", за что получил диплом. По душе Татьяне Козадаевой каждый день дарить радость детям. Ни на миг не ослабевает ее желание наполнять их жизнь интересными событиями, делать ее насыщенной впечатлениями, эмоциями, что в конечном итоге, по прошествии времени, осознается как счастье.
Автор:Анастасия Жидкова