Лента новостей
Статья7 октября 2014, 09:17

Быть готовыми ко всему

22 августа все силовые структуры области приняли участие в тактико-специальных учениях по нейтрализации «террористической группы» и освобождению «заложников» в рабочем поселке Мучкапский.

Котртеррористическая операция. Словосочетание это мы часто слышим в новостных блоках центрального телевидения, видим на страницах печатных средств массовой информации, но до конца все же не осознаем его значение, ведь мы живем в спокойной зоне, можно сказать, благополучной, и слышим здесь в глубинке лишь эхо страшных терактов, которые гремят далеко за пределами Тамбовщины и даже России. Но суровая реальность такова, что нам нужно в любой момент быть готовыми столкнуться с этой угрозой.
22 августа на территории администрации Мучкапского района было проведено тактико-специальное учение по нейтрализации «террористической группы», освобождению «заложников» и минимизации последствий «теракта». Целью данного мероприятия являлась проверка готовности сил и средств территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, привлекаемых к выполнению оперативно-служебных задач при проведении контреррористической операции на территории региона, отработка навыков блокирования и оцепления объекта, ведения переговоров с «террористами».
Ранним утром минувшей пятницы все силовые структуры Тамбовской области были подняты по тревоге. В 7.00 сотрудниками ППС ОП рабочего поселка Мучкапский были замечены трое неизвестных , попадающих под описание подозреваемых в подготовке террористического акта на территории Саратовской области . Заметив приближение сотрудников полиции , подозреваемые зашли в рядом стоящее здание - администрацию Мучкапского района. Дежурный диспетчер ЕДДС при попытке остановить вошедших был «убит».
Территория райцентра в радиусе 500 метров от здании администрации была окружена, выставлено оцепление. С «террористами», захватившими «заложников» вели переговоры сотрудники соответствующих служб района. Их требования частично выполняли, тянули время. Автору этих строк довелось присутствовать при штурме здания, где в конечном итоге укрылись «террористы». Зрелище было впечатляющим и одновременно вызывающим тревогу, настолько серьезно все происходило: автоматные очереди, люди в военной форме, тяжелая военная техника, прогремевший взрыв.
По - словам начальника пресс-службы УМВД России по Тамбовской области Алексея Жданова, который отвечал на вопросы журналистов Тамбовских изданий и телекомпаний, в ходе штурма один «террорист» был ликвидирован, двое - захвачены, «заложники» освобождены, никто из них не пострадал.
Разбор хода учений и подведение итогов был осуществлен на итоговом совещании оперативного штаба.

Автор:Ю. Фролова