Лента новостей
Статья16 мая 2012, 13:27

Быть милосердной - сестринское дело

Медицинская сестра… Нет на земле профессии более необходимой людям. Она несёт в себе благородную и социально необходимую миссию - помогать больному справиться с недугом, обрести надежду и силы, вернуться в обычную жизнь. Терпение, сострадание, профессионализм - вот качества, во все времена отличающие медицинских сестёр.

Наталья Ивлиева - из числа таких «народных сестёр» вот уже 34 года. До 2007-го Наталья Николаевна жила в Архангельской области и работала в сельской амбулатории. Пять лет назад переехала в посёлок Строитель, где с тех пор работает в районной поликлинике старшей медсестрой терапевтического отделения №2. По словам заведующей Надежды Сёминой, Наталья Ивлиева на хорошем счету у руководства и, конечно, у пациентов.
Кроме оказания помощи заведующей отделением поликлиники в административно-хозяйственных вопросах, ведения прививочной картотеки, своевременной сдачи необходимых отчётов и многого другого, что входит в её обязанности, вместе с Надеждой Александровной Наталья Николаевна выезжает в район, в сельские ФАПы и амбулатории.
- Скучать, отдыхать и болеть не приходится, - шутят женщины. Но, если серьёзно, за пять лет работы здесь Наталья Ивлиева действительно ниразу не брала больничный.
Поток людей - до 40 человек в день. А в разгар прививок, сезонных инфекций и вирусов - того больше. Свою непростую, но такую важную профессию Наталья Ивлиева любит.
- В детстве у меня было две мечты, - признаётся она, - стать медиком, или педагогом. И первая - сбылась. Я ни разу не пожалела о своём выборе.
…Более двадцати старейших медиков работают в районной поликлинике со дня её основания. Это чуткие, ответственные и добрые люди. Среди них - немало и медсестёр, которые не только выполняют назначения доктора, являются правой рукой врача и выписывают справки. Зачастую главное в лечении далеко не лекарства, а внимание, поддержка, тёплое слово... За что всем вам - низкий поклон!

В минувшую субботу медсестёр Притамбовья с их профессиональным праздником - Международным днём медицинских сестёр - поздравил главный врач ЦРБ Александр Баранов. Он пожелал сохранять и приумножить славные традиции поколений медсестёр, дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья, личного счастья и благополучия.
Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА