Лента новостей
Статья16 марта 2015, 14:27

Чащинский детский дом

Продолжаем публиковать воспоминания жителей района, подкрепленные документальными сведениями о жизни и судьбах людей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.
Материал для данной публикации подготовлен членами поисковых отрядов Чащинского и Кулябовского филиалов Мучкапской школы под руководством координаторов проекта " Дети войны" О.А. Козловой, В.Т. Обуховой.

Из материалов "Состояние и развитие детских домов в Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" (автор М.М. Дорошина) следует, что детский дом в с.Чащино Шапкинского района был открыт в 1943 году. Он был рассчитан на 70 мест, на момент открытия в нем находилось 14 воспитанников, и он имел статус колхозного детского дома.
Сведения о точной дате открытия детского дома в с.Чащино в документах районного архива отсутствуют, упоминание о Чащинском детдоме начинаются с июня 1946 года. В районном архиве хранятся документы Чащинского детского дома за период с 1946 по 1955 год. Как следует из приказа № 51 от 24.08.1954 года по Чащинскому детскому дому на начало 1954-1955 учебного года в детском доме насчитывалось 49 воспитанников, в том числе: в 4 классе - 8 детей (воспитатель Е.А. Катасонова); в 5 классе - 11 (воспитатель А. С. Чеботарева); в 6 классе - 15 (воспитатель Л.П. Ларина ); в 7 классе - 12 (воспитатель М. Д. Чернова); в 8 классе - 3 (воспитатель Е. Катасонова). Директорами детского дома в разное время были: М. К. Тамильченко, В.А. Нищев, М.Д. Чернова, Т.И. Катасонова.
10 июля 1955 года поступила телеграмма за подписью заведующего Балашовским облоно "О предупреждении ликвидации детдома".12 июля 1955 года детский дом был расформирован. Оставшиеся в Чащинским детском доме воспитанники были переведены в детский дом им. Кирова в р.п. Мучкапский. Из материалов государственного архива:
№ 5 Докладная записка заведующего Тамбовским облоно Ф.С. Максименко в обком ВКП(б) о материально-бытовом обеспечении детских домов области. Ноябрь 1942 г.
"… Чащинский детдом имеет для детей три смены белья, пальто и валенками обеспечены полностью. Недостает кроватей 20 шт, стульев и шкафов. После постановления бюро обкома партии детский дом получил одну лошадь, 3 коровы и 3 поросенка.
… Детский дом нуждается в керосине. Уполномоченный исполкома облсовета т. Шуняев помог детдому получить 10 кг керосина."
По архивным материалам из районного архива восстановлены списки воспитанников и работников Чащинского детского дома (в документах архива он числится как Шапкинский детский дом, вероятно по названию района: в то время Шапкинский район). Более подробные сведения можно узнать на сайте отдела образования в разделе "Дети войны".
Выражаем благодарность за предоставленные документы из районного архива заведующей архивом С.В. Галибиной и ведущему специалисту Н. В. Чурсиной. Будем признательны всем жителям района, предоставившим сведения о воспитанниках и работниках детских домов, поделившихся своими воспоминаниями о детских годах в период войны и документами из семейного архива.
Автор:Зинаида РУМЯНЦЕВА