Лента новостей
Статья5 мая 2015, 16:18

Через годы, через поколения

Всё чаще и чаще мы слышим, как некоторые страны желают переписать историю, потому что они не согласны, что именно мы, советский народ, одержал победу над немецко-фашистскими войсками. Как бы им ни хотелось этого, мы никогда не забудем этот Величественный подвиг нашего народа. Память о Великой Отечественной войне нужно нести через годы, через поколения и защищать её от клеветы.


Именно этим событиям был посвящён турнир знатоков истории Великой Отечественной войны «Через годы, через поколения…», который подготовила и провела учитель истории Е.Н. Дроздова.

В зале собрались шесть команд разных поколений, а точнее, это дети солдат Великой Отечественной, внуки и правнуки.

Команда «Победа» состояла из гостей - членов ветеранской организации станции Кочетовка Юго-Восточной железной дороги. Команда «Патриоты России» - это учителя нашей школы, команда «Красная звезда» - 11 класс, команда «Ни шагу назад!» - 10 класс, команды «Непотерянное поколение» и «Непобедимые» состояли из девятиклассников. В игре были затронуты самые разные темы войны, начиная от дат, имён, городов, военной техники, православия, краеведения и заканчивая военными песнями и фильмами. Это потребовало от участников сплочённой игры и сотрудничества в команде.

Игра состояла из двух раундов: красного и синего. Уже после первого раунда были подведены итоги, тогда стало понятно всем, что команду учителей и ветеранов нам не обогнать. Ну а после второго раунда итоги были таковы: победителем стала команда учителей «Патриоты России», хотя в ней были учителя физики, химии, биологии, географии, литературы, технологии. Второе место досталось команде ветеранов труда «Победа», и третье - команде 10 класса «Ни шагу назад!».

Кто-то знает о войне от своих отцов и дедов, кто-то из фильмов и книг. Но в этот день нас всех объединило одно - память. Прошло уже 70 лет со Дня Победы в Великой войне нашего народа над фашистскими войсками, однако во многих семьях хранят и чтут память о подвигах своих родственников. Как зеницу ока берегут люди оставшиеся документы, награды и письма с фронта. С помощью этих реликвий они знакомят новые поколения семьи с памятью о предках, сделавших всё, чтобы защитить страну от фашистских захватчиков.

Фото предоставлено автором

Автор:Жанна МЕЩЕРЯКОВА