Лента новостей
Статья25 февраля 2015, 07:00

Честь и гордость

В городе чествовали "золотую молодежь" - победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Учащихся, педагогов, руководителей школ приветствовала заместитель начальника отдела образования администрации города И. Лунёва.
А затем, сменяя друг друга, на сцену поднимались виновники торжества. Как и в прошлые годы были и абсолютные лидеры по количеству побед.

Светлана Титова из средней школы №4 стала победителем сразу по двум школьным предметам - литературе и русскому языку, по биологии она - призер.

Из учащихся этой школы Анастасия Девяткина дважды поднималась на сцену за наградой - она победитель по литературе и физической культуре. Артём Атапин - стал победителем по экологии, призером - по химии.

Немало приятных минут доставили своим педагогам учащиеся средней школы №3. Анастасия Панферова признана победителем по английскому языку и литературе, Константин Попов - по физике и географии, Анастасия Конопкина - по математике и географии; Анастасия Григорьева - по географии и физкультуре, Григорий Деев - по математике и географии. Ирина Кыкова - победитель городского этапа олимпиады по экологии, призёр - по биологии.

Самой массовой, и это не может не радовать, оказалась номинация - физическая культура. Здесь 11 человек признаны победителями: Алексей Пустовалов, Дмитрий Горшков, Максим Беляев (школа № 3); Екатерина Свиридова, Екатерина Самошенко, Дмитрий Пастухов, Виктория Бирюкова, Валерия Азаровская, Павел Кобзев (школа № 4); и восемь - призерами: Владимир Коченков, Александр Попов, Кирилл Полухин (школа № 3); Юлия Волкова, Алина Борисова, Анастасия Авдеева, Иван Орлов, Сергей Горячев (школа № 4).

По английскому языку лучшими стали учащиеся средней школы №4 - Анна Кабанова, Сергей Сельхов, призером - Максим Агафонов; по немецкому - ученица средней школы №3 Дарья Гладченко.

Как сохранить первозданную красоту природы, подскажут лидеры городского этапа олимпиады по экологии Анастасия Кочетова (школа №4) и Никита Пузанов (школа №3) и призеры Ирина Данилина (школа №4), Андрей Киселев (школа №3).

Знаниями по русскому языку блеснули Кристина Севостьянова (школа №4) - она победитель по этой школьной дисциплине, и Анастасия Панфилова (школа №3) - призёр.

Ученицы третьей школы стали призерами по нескольким предметам: Дарья Уйменова - по математике, Анастасия Ланина - по физике, Анастасия Гришина - по обществознанию, Наталия Вотолкина и Ольга Бодрова - по биологии. Светлана Вотолкина - победитель по биологии.

Учащиеся четвертой школы Кристина Фролова стала победителем, а Марина Наседкина и Владимир Рязанов - призерами по литературе. Сергей Прилепский - опередил всех по технологии. Олег Дегтярев - призёр по истории.

На сегодняшний день завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников. К сожалению, только по одному предмету - физической культуре - у нашего города есть победители - Юлия Волкова и Владимир Коченков, а также призёры - Виктория Бирюкова и Дмитрий Горшков.
Героем традиционного интервью с одним из победителей олимпиады стал выпускник средней школы № 4 Артём Атапин.

Мой собеседник - человек с разносторонними интересами и увлечениями. Начну с того, что он - отличник, претендент на медаль. Не первый раз участвовал в олимпиаде школьников. В этом году стал победителем школьного этапа по экологии, биологии, химии, географии и физкультуре, на муниципальном - победитель по экологии, призёр - по химии.

- Я не случайно выбрал химию, биологии, экологию. Эти предметы мне нравятся, пригодятся в дальнейшем, планирую поступать в медицинский университет, - делится Артём. - Хочу сказать спасибо всем школьным педагогам за полученные знания, особенно благодарен учителям химии Надежде Петровне Крушатиной, математики Елене Александровне Чернявской, русского языка и литературы Светлане Николаевне Рязановой, что привили интерес к своим предметам.

Самые добрые слова говорит Артём в адрес своих родителей.

- Всеми своими успехами я обязан и им, - подчеркивает он. - Родители давали мне полезные советы, направляли, подталкивали. Иногда даже заставляли делать то, что мне изначально казалось не очень интересным. Потом, видя результат, понимал, что они желали мне добра и были, как всегда, правы.

Мой собеседник приверженец здорового образа жизни. Он активный участник школьных и городских спортивных соревнований, член команды на ежегодной эстафете 9 Мая. Одиннадцать лет Артём успешно занимался в коллективе "Ветер надежд" (рук. В. Матросова). Не раз становился победителем и призёром городского и регионального этапов конкурса "Звёздочки Тамбовщины". В составе школьной агитбригады пропагандирует здоровое питание. На областном фестивале "Здоровая еда - здоровое поколение" в этом учебном году они заняли третье место.
Автор:Наталья Рязанова