Лента новостей
Статья27 марта 2015, 15:02

Чествуют победителей

В районе стартовала церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой отечественной войне» участникам и детям войны, труженикам тыла, узникам концлагерей и другим категориям. Всего в нашем районе проживают более 300 таких граждан, и медали им вручают первые лица района.

В Б-Ломовисскую школу на торжество пригласили пятерых ветеранов труда и двух вдов. Их очень тронула подготовленная местными работниками культуры и школы литературно-музыкальная композиция.

Глава администрации А.А. Перов и глава сельсовета М.И. Марусев вручили юбилейные медали и цветы вдовам Марии Михайловне и Анне Андреевне Шельповым, труженикам тыла Александре Федотовне Кривошеиной, Татьяне Степановне Першиной, Наталье Яковлевне Филаткиной, Марии Алексеевне Мелёхиной, Марии Васильевне Чернышовой.

Все собравшиеся на мероприятие возложили венок к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам.

Подобное торжественное мероприятие прошло и в Б-Шереметьевской школе, на которое пришли только трое из 18 приглашённых: Мария Яковлевна Дильдина, награждённая медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», Василий Иванович Жильцов и Валентина Васильевна Москвитина, хлебнувшие горя в военные годы и заменившие отцов и старших братьев в поле. Слова поздравлений и благодарности говорили им глава администрации А.А. Перов, глава сельсовета Е.Н.Бабыкина, директор школы Н.И. Кожаринова, жители села. Хочется отметить высокий уровень подготовки концертной программы, организованной местными работниками культуры, педагогами и школьниками, каждый номер которой отличался продуманностью, строгим соответствием заданной тематике. Тема беспримерного мужества наших дедов и прадедов, победивших коричневую чуму, переплеталась с безграничной благодарностью потомков, что не могло не вызвать отклика в сердцах присутствующих.

В этот день также возложили гирлянду славы и цветы погибшим землякам от лица тружеников тыла В.И.Жильцов и школьницы Ирина Мейханиджиди и Оксана Фокина.

В завершение мероприятия его организаторы – администрация Б-Шереметьевского сельсовета и школа – пригласили гостей к праздничному столу.

18 марта церемония награждения юбилейными медалями прошла на территории Подъёмского сельсовета. Началось мероприятие с возложения венка к стеле с именами вернадовцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем делегация ветеранов во главе с главой района В.Н. Лежневым и главой Подъёмского сельсовета В. К. Шопиным отправилась в Вернадовскую школу.

Здесь учащиеся и участники местной художественной самодеятельности подготовили концерт, вспоминали о потерях нашего народа за время войны.

Самым торжественным стал момент награждения. В. Лежнев и В. Шопин вручили юбилейные награды восьми ветеранам. Это Анатолий Александрович Коротков, Александра Васильевна Завьялова, Пётр Трофимович Минаев, Надежда Никитична Воронина, Евдокия Никаноровна Попова, Михаил Дмитриевич Пилюгин, Раиса Фёдоровна Каштанова, Александр Иванович Котельников.

Ещё одному ветерану – Александру Андреевичу Фирсову, из-за болезни прикованному к постели, медаль вручили дома.

Всего на территории Подъёмского сельсовета проживает 30 обладателей юбилейных наград. Все они в ближайшее время обязательно найдут своих героев.

Автор:Елена Еремеева