Лента новостей
Статья27 августа 2014, 01:00

Четыре вопроса - и все важные

Четыре вопроса - и все важные
Одной из самых актуальных тем разговора стало состояние пожарной безопасности в дошкольных и образовательных учреждениях в канун Дня знаний.
Главный государственный инспектор по пожарному надзору в районе Константин Симонов отметил, что из года в год проблем в этом направлении становится меньше. Связано ли это с закрытием некоторых филиалов школ или нет, он не уточнил. Но то, что в восьми школах района и пяти детских садах ситуация улучшается - это факт.
Представитель Госпожнадзора, однако, обратил внимание на такую несправедливость: почему-то в один ряд с районными учебными заведениями не ставят музыкальную школу и ООО «Волна», а они ведь, как правильно было отмечено на заседании, тоже обучают. Среди часто встречающихся нарушений правил пожарной безопасности Константин Алексеевич назвал отсутствие или неисправность системы автоматической пожарной сигнализации.
К сожалению, элементарные противопожарные правила руководители учреждений не выполняют. Банальное отсутствие средств - весомая тому причина. Однако вследствие невыполнения требований эти руководители вынуждены платить огромные штрафы.
Ломать - не строить
Восемь лет назад в муниципалитете была образована дежурно-диспетчерская служба. О том, как она работает, рассказал начальник отдела ГО ЧС админи-страции района Вячеслав Пузин.
Докладчик отметил, что в целом весь состав ЕДДС в минувшие годы серьёзных замечаний не имел, и это говорит о хорошем уровне подготовки дежурных. Правда, были выявлены в ходе проверки мелкие недочёты по ведению документации, но это поправимо. Как верно отметил докладчик, для устойчивого функционирования ЕДДС требуется дополнительное материально-техническое обеспечение: имущество, одежда, инвентарь, а также создание нормальных условий труда.
Защити себя сам
В связи с событиями на Украине весьма важным оказался вопрос обучения населения действиям и способам защиты в чрезвычайных ситуациях. Одной из проблем является отсутствие чёткого учёта обученного населения. Исключением в этом отношении был назван Кривополянский сельсовет во главе с руководителем Ольгой Котовой, которая строго держит это дело на контроле.
Другим негативным моментом является несвоевременность предоставления отчётных данных о ходе обучения населения и проведённых учениях, а также слабая учебно-методическая база. Однако, как и в других вопросах, время на исправление всех недочётов есть.
Будет тепло?
Заключительным вопросом повестки дня стала тема подготовки объектов ТЭК и ЖКХ к отопительному сезону. Заместитель главы администрации района Александр Стегачёв отметил, что, несмотря на трудности, проведён солидный объём работ, особенно в Кёршинском и Пахотноугловском филиалах. Спасибо спонсорам, которые не остались безучастными к этим проблемам. Правда, по-прежнему остаются некоторые упущения в Граждановской, Максимовской школах и детском саду «Солнышко». Отдельный разговор - о Митропольском детском саде, над которым нависла угроза закрытия.
Словом, на заседании были обозначены проблемы, решение которых должно стать первоочередным делом, ведь уже к 20 сентября в большей части учебных заведений должны включить отопление. Цена этого и других рассматриваемых вопросов - 350-400 тысяч рублей.
Автор:Валентина Шишкина