Лента новостей
Статья12 января 2015, 09:21

Читатель, он же автор

Отрадно констатировать, что минувший год мы прожили в тесном сотрудничестве. Ведь без вашего присутствия на страницах, дорогие наши читатели и соавторы, наше совместное детище под названием "Сельская новь" не было бы таким ярким, достоверным, внимательным, географически насыщенным и близким сердцу каждого сельчанина.

Если перелистать подшивку за 2014 год, то смело можно сказать, что газета за этот период носила по большей части культурно-спортивный характер, исходя из заданного президентом направления и с учётом главного события страны - зимней Олимпиады. Кроме того, год оказался весьма "урожайным" на всякого рода личные и коллективные награды за самые разные достижения в разных сферах и на разных уровнях. Газетные номера буквально пестрят информациями о победах наших земляков. А ещё "Сельская новь - 2014" получилась необыкновенно молодой, миловидной и симпатичной из-за преобладания молодых лиц на фотоснимках, хотя специально такой целью никто не задавался.

Самой искренней благодарности заслуживают уважаемые педагоги общеобразовательных школ, дополнительного, дошкольного и коррекционного образования, которые чаще представителей каких-либо других профессий высказывались на страницах газеты на самые разные темы: профессиональные, нравственные, социальные. Рассказывали о своих коллегах-учителях - Иване Яковлевиче Москалёве, Валентине Дмитриевне Зябловой, Марии Архиповне Островерховой. В роли журналистов успешно выступили в минувшем году Людмила Крыкова, Людмила Воронина, Надежда Зорина, Антонина Петрова, Наталия Павлова, Валентина Баранова, Марина Шебунова, Елена Мальцева, Инна Кулагина, Марина Забровская, Татьяна Фирюлёва, Галина Бурлина, Олег Ююкин, Лариса Турич, Сергей Казанков, Татьяна Лотц, Любовь Божкова, Ольга Шефлер, Татьяна Васюкова, Елена Касторнова, Наталия Смирнова, Надежда Бирюкова, Марина Валиева, Вера Елисеева, Вячеслав Ковешников, Ольга Крюкова, Виталий Сушков, Ольга Юрьева. Это лишний раз служит подтверждением тому, что учительство - самая активная и думающая часть интеллигенции, неравнодушная ко всему происходящему, на которую пресса и должна опираться.

Не отстают от педагогов и работники культуры, которые с пониманием относятся к тому, что ввиду малочисленности редакционной коллегии у журналистов значительно снизилась по сравнению с прошлыми годами возможность посещать и освещать все проходящие по линии культуры мероприятия. Поэтому работники районного Дома культуры и его филиалов, библиотечной системы, музеев, творческих объединений и клубов по интересам и просто творческие неравнодушные люди довольно часто берутся за перо и рассказывают о событиях и новостях культуры. И огромное им за это спасибо! Это Светлана Баркова, Юлия Салыкина, Елена Елисеева, Оксана Коробова, Наталья Куксова, Галина Скорочкина, Валентина Соколова (Никольское), Ольга Евдокимова (Дуплято-Маслово), Надежда Симкина (Воронцовка), Наталья Коростелёва, Наталия Шлыкова, Михаил Бондарев (Александровка), Ольга Рей (Воронцовка), Наталия Мещерякова (Воронцовка), Любовь Демидова, Вера Степная (Покрово-Марфино), Татьяна Мерзлякова (Александровка), Валентина Дюжакова и Инна Быкова (Сухотинка), Лидия Лебедева (Кариан-Строганово), Клавдия Игнатова (Княжево), Клавдия Семёнова (Алексеевка), а также члены клуба любителей поэзии "Муза" из посёлка сахарного завода и самый активный внештатный автор "Сельской нови" из их числа - Валентина Попова.

Невозможно представить себе районную газету без выступлений специалистов в самых разных областях. Постоянное взаимодействие с руководителями и специалистами различных организаций и служб, представителями органов власти - это давняя традиция районной газеты. Так, за прошедший год были опубликованы материалы, подготовленные работниками администрации района, социальных служб и Многофункционального центра - Евгением Ильиным, Еленой Семилетовой, Юрием Саломатиным, Людмилой Малюгиной, Еленой Голощаповой, Верой Островерховой, Дмитрием Болотовым; сотрудниками прокуратуры и суда - Александром Андреевым, Сергеем Колимбетом, Надеждой Киреевой, Ириной Парамзиной, Еленой Петровой; полиции, МЧС и паспортно-визовой службы - Николаем Филиным, Александром Калядиным, Алексеем Демидовым, Юрием Мамонтовым, Михаилом Беляевым, Александром Корнеевым, Марией Рожковой, Павлом Галушкиным, Валерием Зиминым, Александром Улоговым, Еленой Киреевой; специалистами-медиками - Владимиром Болотиным, Дмитрием Рожковым, Андреем Царану, Верой Степанниковой; работниками лесного хозяйства - Ниной Колесниковой и Василием Пузановым.

Сотрудники редакции и читатели газеты всегда с особым трепетом относились к материалам участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина района Владимира Васильевича Макеева, который теперь, к сожалению, выбыл из числа наших постоянных авторов в связи с переменой места жительства. В 2014 году были опубликованы три его статьи - "Они защищали Родину" об участниках битвы за Москву, "Крылья Родины" о становлении советской авиации и "Цена Победы", приуроченный к Дню Победы. Среди самых уважаемых и почётных авторов хотелось бы также назвать руководителя филиала региональной Ассоциации "Союз ветеранов Тамбовщины" Владимира Максимовича Гордеева и настоятеля Знаменской церкви отца Андрея. К числу наших постоянных авторов примкнул молодой пчеловод из посёлка сахарного завода Александр Чернышов, чему мы, естественно, очень рады. Он раскрывает перед читателем тонкости своего дела, буквально заражая своей увлечённостью.

Порадовали своей активностью в уходящем году и юные корреспонденты из разных школ района. Читателям наверняка запомнились заметки, зарисовки и корреспонденции членов Школы юного журналиста (руководитель Н.Бирюкова) Полины и Марины Дворецковых, Нади Тулиновой, Кати Чернышовой, Люды Царёвой, Татьяны Тараненко. Рекордсменкой среди юнкоров по разнообразию тем и количеству публикаций в 2014 году стала ученица 10 класса Знаменской базовой школы, также член Школы юного журналиста Олеся Кандрина. Благодаря юным журналистам из сёл наши читатели всегда имели возможность быть в курсе событий, происходивших в их школах. Это Елена Кочетова и Анастасия Ковалёва из Сухотинки, Юлия Козик и Сабина Мирзоева из Александровки, Снежана Капленкова, Анжелика Курбакова и Виктория Михайлиди из Княжево, ребята из пресс-центра Измайловского филиала Знаменской СОШ, а также Екатерина Макарова из Первомайского. Ваши работы, дорогие юные корреспонденты, очень оживили и украсили собой страницы районной газеты. Не оставляйте своего увлечения, пишите нам и в новом году!

Кстати, наши земляки присылают нам свои работы, выполненные не только в журналистских жанрах. В литературной странице под названием "Живое слово" можно часто встретить стихи и прозу местных авторов, что, без сомнения, придаёт особый колорит "Сельской нови". В ушедшем году в газете были опубликованы стихи Геннадия Шеховцова, Василия Горбунова, Любови Скоробогатько, Виктора Скуратова, Натальи Конёнковой, Валентины Васильевой, Светланы Барковой, Татьяны Лосевой, Галины Наумович, Марии Андреевой, Виктора Антонова, а также юных поэтесс Анжелики Курбаковой из Княжево, Златы Дементьевой из Первомайского, восьмиклассницы Вероники Фединой и третьеклассницы Ксюши Михайловой из Знаменской школы.

Пищей для размышлений и источником новых знаний стал для всех нас объёмный труд Любови Скоробогатько об истории Богородице-Знаменского Сухотинского монастыря и материал "Сама" - роман о Сухотинке". А её рассказы "Многоумная Мария" и "Сковородка" доставили удовольствие любителям литературы. Так же, как и написанные живым языком, наполненные житейской мудростью, тонким юмором и изящной самоиронией, рассказы Веры Крюковой "Из жизни чайников", "Апельсины" и "Чёрный лебедь". К разряду увлекательного чтива можно отнести рассказы фантаста из Никольского Эдуарда Галеева "Попутчик" и "Новый день", они поражают воображение и надолго остаются в памяти.

Таким в смысле сотрудничества с внештатными авторами получился минувший год у районной газеты. Хочется искренне, от всей души поздравить всех-всех-всех, кто написал нам хотя бы несколько строк, с нашим общим праздником, Днём российской печати. Оставайтесь нашими авторами и в 2015 году. Счастья вам, здоровья, семейного благополучия и неиссякаемого творческого вдохновения!
С уважением, коллектив редакции газеты "Сельская новь"
Автор:Подготовила Инна ФОКИНА