Лента новостей
Статья17 сентября 2014, 01:00

Что такое лес? Сосны до небес

Что такое лес? Сосны до небес

На каждом из трёх производственных участков Бондарского лесхоза есть свои передовики, так сказать, признанные лидеры, настоящие лесные богатыри.
Не в первый раз в канун профессионального праздника - Дня работников леса, который отмечается 21 сентября, в лидеры выходит Кривополянский производственный участок, возглавляемый Сергеем Михеевым, а вместе с ним и малокомплектная бригада Алексея Рязанова. С начала года этот коллектив из трёх человек заготовил 2996 кубометров древесины, перевыполнив намеченный план. Каждый отработал 393 дня, выдав в среднем за день по 7,6 кубометра.
Работа эта, как говорится, не каждому по плечу. Однако пример предельной собранности и умения ответственно подходить к делу показывает сам бригадир, он же вальщик леса, Алексей Рязанов. В лесной отрасли не новичок - этой профессии посвятил более 40 лет. Его помощник Виктор Мжельский трудится в лесной сфере восемь лет, но в ответственности и предельной собранности руководителю не уступает. Четыре года в этой профессии Сергея Куксова тоже дают о себе знать - тракторист он отменный. Благодаря мастерству, тщательному уходу за техникой сведены к минимуму и простои машины.
Лето позади. Немного отдохнув после наплыва работы (в лесу проводились основные рубки), бригады собираются с силами, чтобы вновь во всеуслышание заявить о себе не словами, а заготовленными и стрелёванными кубометрами древесины, не выясняя, кто главный на лесосеке. У каждого здесь своё место…
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора