Лента новостей
Статья12 мая 2012, 12:33

Что такое счастье в семье ответили воспитанники детского сада №1

Что такое счастье в семье  ответили воспитанники детского сада №1

«Сердце семьи». Под таким названием прошло занятие в старшей группе детского сада №1 . По словам воспитателя Галины Долговой, данная тема выбрана неслучайно. Так как воспитание нравственного отношения к семье сейчас очень актуально. В течение года в этом направлении велась большая работа. Дети вместе с воспитателем рассматривали семейные фотографии. Проводились беседы «Золотая мама», «Семейные ценности», «Что такое семья» и другие. Читали художественные произведения: «Моя бабушка», «Мой дедушка», «Заплатка», «Айболит». Разучивали стихи, песенки, поговорки. Загадывали загадки. Проводились конкурсы и организованы выставки детского рисунка на темы: «С кем я живу», «Семейные праздники», «Моя семья». Были вовлечены и родители. Именно они составили генеалогическое дерево своей семьи.
25 апреля на празднике были подведены итоги, продемонстрированы представления детей о семье, о семейных ценностях. Игровая комната была украшена шарами; чудесным деревом, на которое дети прикрепили листочки с фотографиями; детскими рисунками, на которых ребятишки запечатлели своих родных и близких.


Что такое семья? На каких принципах она держится? Какой она должна быть? Пожалуй, не каждый взрослый так быстро сходу найдет ответы на эти вопросы. А ребятишки знают. Семья - это самое дорогое, что есть у каждого человека. В каждой семье должны жить радость, заботливость, доброта, нежность, уважение, счастье и любовь. Именно такими моделями заполнили символическое сердце семьи дети вместе со своим педагогом. Радость, как понимают дети, это когда семья получает зарплату, когда взрослые ходят на работу, а дети в детский сад, и у всех хорошее настроение. Ребятишки рассказали, как заботятся о своей маме, когда она болеет: накрывают пледом, приносят таблетку с водой, выключают громкость у телевизора. Каждый воспитанник детсада охарактеризовал свою маму как самую добрую, красивую, нежную, ласковую и любимую. Нежность ребята проявляют к родным, называют их ласковыми именами: мамочка, папочка, солнышко, звездочка. Рассказали они и о том, как уважают старших, что такое счастье и любовь в семье. В конце дети украсили рамочки с семейными фотографиями, получили в награду конфеты в форме сердечек. В ходе занятия мальчики и девочки рассказали стихи и спели песенки о семье, поиграли в подвижные игры «Подари своей семье радость», «Кувшин доброты». А сколько они знают пословиц и поговорок о семье, о доброте, об уважении. И не просто знают, но и объясняют, как они это понимают, причем каждый по-своему. Галиной Владимировной в работе были использованы инновационные технологии: компьютер и интерактивная доска для показа семейных фотографий. Все это: кругозор, активность детей, эмоциональность воспитателя высоко оценили коллеги, присутствующие на открытом занятии.
После занятия продолжило работу методическое объединение педагогов дошкольного образования. С докладом на тему «Развитие личности детей дошкольного возраста» выступила Галина Долгова. Любовь Селиванова осветила тему «Современное образовательное пространство детства, организация игрового центра в современном ДОУ». Воспитатель детского сада №3 Татьяна Судоргина проинформировала о проведении конкурса детского рисунка, посвященного 75-летию образования Тамбовской области, который будет проходить в конце мая. Также в мае в детском саду №5 пройдет конкурс стихов и песен. Тематика та же: о родном крае - Тамбовщине, о Сосновке.

Автор:Наталья ВИКТОРОВА