Лента новостей
Статья9 июня 2015, 23:00

Что я знаю о законах?

Мы уже сообщали, что подведены итоги районного конкурса сочинений на тему "Я и закон". Сегодня вашему вниманию предоставляется работа ученика 8 класса Павла Романова из Александровки.

В мире вся человеческая деятельность регулируется законом. Следовательно, людям свойственно иметь права и обязанности. Они не имеют права нарушать закон, и обязаны следовать ему. Соответственно, чтобы права и обязанности соблюдались, нужна чётко выраженная позиция со стороны государства. Только в таком случае закон будет действовать.

Законы разрешают, допускают или запрещают совершать какие-либо действия. Наверное, каждый человек в глубине души убеждён, что добрые и честные дела должны быть признаны, отмечены, а злые - наказаны, осуждены. В России принят Уголовный кодекс. Он указывает, какие проступки опасны для общества, являются преступлением, и назначает наказание за их свершение. Таким образом, закон не только устанавливает порядок, но и защищает его. И это справедливо.

Люди издавна стремились каким-либо способом утвердить справедливость в обществе и нашли самый надёжный способ - с помощью законов. Примером тому является Русская Правда - древний свод законов. Уже в нём можно увидеть стремление законодателя к порядку и справедливости. Там есть статья, которая называется "О коне": "Если кто коня купит... а будет в коне порча, то пойти к продавцу, у которого купил, и взять у него своё серебро (деньги)".

Конституция нашего государства - закон законов, служит главным образцом справедливости. И в этом легко убедиться, читая некоторые статьи:

Статья 6. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на её территории всеми правами и свободами и несёт равные обязанности...

Статья 19. Все равны перед законом и судом...

Статья 43. Каждый имеет право на образование...

Как только я родился, меня уже наделили определёнными правами и обязанностями. Взрослея, всё больше начинаю понимать и осознавать их, формируюсь как личность. Законы нужны для соблюдения порядка в обществе и в отношениях между людьми. Если каждый житель государства сделает хоть что-то для нормальной жизни, общество будет крепким, единым (в реальности не хватает сплочённости и ответственности). Это очень актуально в наши дни.

Я, законопослушный гражданин, стараюсь придерживаться основных требований, предъявляемых человеку обществом и государством. В силу юного возраста, к сожалению, не могу участвовать в принятии новых законов. Однако досадно наблюдать то, что люди, наделённые властью, нарушают свои обязанности и права других осознанно, в корыстных целях. И общество вяло реагирует на это. Безразличие присуще многим, в том числе и моим сверстникам. А у молодого поколения впереди - целая жизнь, большие перспективы. Стоит хотя бы чуточку активнее проявлять свою жизненную позицию, толерантность и милосердие.

Всем известно, что незнание того или иного закона не освобождает гражданина от ответственности за преступление или нарушение прав человека. Именно поэтому нужно соблюдать законы. Таково моё мнение. Хочется надеяться, что у меня есть единомышленники.

Автор:Павел Романов