Лента новостей
Статья30 октября 2014, 09:00

Чтобы беда прошла стороной

В школе прошло мероприятие, направленное на профилактику наркотической, алкогольной, игровой и других видов зависимостей через пропаганду здорового образа жизни.
Такие мероприятия в подростковой и детской среде приобретают особую актуальность именно сегодня в связи с распространением в России курительных смесей.
Пока еще, слава Богу, наши дети в сельской местности не столь подвержены этой страшной опасности, как в крупных городах, но «предупрежден - значит, вооружен», а бдительность излишней не бывает. Дети должны знать врага «в лицо» и уметь противостоять опасности.
Педагог Нина Викторовна Королева во вступительном слове рассказала о том, какой страшной бедой является наркомания, распространение которой, к сожалению, приняло за последнее десятилетие поистине катастрофические размеры, ставящие под угрозу будущее всей страны и разрушающие именно молодежь - потенциал и генофонд России.
Наркомания сегодня становится социальным бедствием. Происходит неуклонное ее «омоложение» - возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет! Отмечены случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет.
Наркомания и алкоголизм – страшное зло, разрушающее не только тело, но и душу. Душа имеет три основных силы: разум, волю и чувства. У наркоманов и алкоголиков эти силы подавляются. Русская Православная Церковь известна гуманным отношением к заблудшим душам, людям, ступившим на неверный путь, страдающим от тяжелых недугов. Конечно, людям, страдающим различного рода зависимостями, необходима помощь профессиональных врачей. Но одной из первых руку помощи наркоманам и алкоголикам протягивает именно Церковь. И люди, стоящие у последней черты, как правило, и приходят сюда, чтобы обрести искру веры и надежды в заблудшей душе, - отметила Нина Викторовна.
В этот день в школе провели конкурс рисунков, спортивные состязания по пропаганде здорового образа жизни «Быть здоровым - это классно!». Нелишне будет отметить, что в Бахаревской школе все дети очень спортивные, здесь популярны занятия физической культурой и спортом, проводится много соревнований. Причем не только во время занятий, но и во внеурочное время учитель физкультуры Н. Королева приобщает детей к спорту.
Ключевым моментом антинаркотического мероприятия стала встреча учащихся и педагогов с настоятелем Иоанно-Предтеченского храма иереем Максимом Мошкиным, который выступил и в качестве православного эксперта по этому непростому вопросу, и в качестве духовного наставника молодежи. Ребята задавали священнику вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.
Эта встреча в Бахаревской школе с отцом-настоятелем - первая, но все ее участники выразили надежду на продолжение общения, столь важного в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Автор:Наш корр.