Лента новостей
Статья24 декабря 2014, 08:00

Чтобы праздник был в радость

Новогодние праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха. Безопасно встретить Новый год, избежав травм и увечий, поможет строгое соблюдение правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий.
В районе новогодние праздники проходят в школах, детских садах, клубах, то есть на объектах с массовым пребыванием людей. Ответственные за обеспечение пожарной безоопасности перед началом новогодних мероприятий должны тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть незамедлительно устранены.

На время проведения праздников необходимо обеспечить дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований.

На мероприятиях с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели, проинструктированные о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара.

Помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов, обозначенных световыми указателями с надписью "Выход", подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания. При проведении праздника ёлку необходимо устанавливать на устойчивом основании. Оформление её иллюминации должен производить только опытный электрик. Лампочки в гирляндах не должны превышать 25 Вт. Электропровода должны иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений. При неисправности ёлочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) иллюминацию необходимо немедленно отключить до выяснения причин и их устранения.

При оформлении ёлки запрещается:
- использовать гирлянды, не имеющие сертификата пожарной безопасности;
- использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки;
- применять для иллюминации ёлки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.;

В помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий, запрещается:
- применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
- одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;
- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
- допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Действия в случае возникновения пожара.

В случае возникновения пожара действия работников учреждений и привлекаемых к тушению пожара лиц в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию. Каждый работник детского учреждения, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) обязан:
а) немедленно сообщить об этом по телефону 01, с сотового телефона-010 в пожарную часть, чётко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, свою должность и фамилию;
б) задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;
в) известить о пожаре руководителя учреждения или заменяющего его работника;
г) организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.
Автор:Валерий ЗИМИН