Лента новостей
Статья9 апреля 2015, 15:04

Чтобы праздник стал общим достоянием

Состоялось селекторное совещание, которое провёл губернатор О.И. Бетин, с главами городов и районов области. Главной темой обсуждения стали вопросы подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы.

ДО юбилея знаменательной даты остался ровно ме­сяц. В преддверии 9 Мая как в областном центре, так и во всех городах и районах Там­бов­щи­ны пройдут праздничные мероприятия. О них подробно рассказал заместитель главы администрации области С.А. Чеботарёв.

Так, 22 апреля стартует акция «Георгиевская ленточка». 1 мая наша область присоединится к всероссийской ак­ции «Сирень Победы». 5 числа в селе Саюкино Расска­зовского района откроют па­мятник воинам-землякам, по­гибшим на фронте. 7 мая в Тамбове пройдёт торжественное заседание, посвящённое Дню Победы. В этот же день состоится открытие памятника русскому офицеру, а вечером на Набережной можно будет увидеть большое музыкальное представление. 8 чи­сла опять-таки на Набережной областного центра организуют показ кинофильмов о Великой Отечественной войне. 9 Мая — традиционный торжественный парад с включением в него акции «Бессмертный полк». Это когда представители молодого поколения пронесут в руках фотографии своих родных, близких, земляков, участвовавших в войне 1941-1945 годов. Вечером, по рекомендации С.А. Чеботарёва, можно устроить флешмоб с привлечением разновозрастной аудитории и всеобщим исполнением песни на стихи Владимира Харитонова (композитор Давид Тухманов) «День Победы». Также Сергей Алексеевич предложил организовать 9 Мая раздачу солдатской каши и акцию «Стена памяти», на которой разместятся воспоминания и снимки фронтовиков.

— К каждому ветерану должны быть проявлены внимание и чуткость. Никто из них не должен остаться забытым, обделённым заботой. Вручение юбилейных медалей необходимо проводить в торжественной об­становке, — обратился О.И. Бетин к участникам селекторного совещания.

О том, сколько жителей области будут представлены к награде юбилейной медалью, доложил А.А. Сазонов, первый заместитель главы администрации области. После корректировки заслуженные награды получат 22581 человек. В том числе медали вручат 461 жителю нашего района.

По совету руководства ад­министрации области в списки получателей юбилейных ме­да­лей следует включить граждан Украины, получивших временное убежище на территории Тамбовщины.

Начальник управления культуры и архивного дела администрации области Ю.Н. Голубев сообщил присутствовавшим о состоянии 10 мемориалов «Вечный огонь». По данным Общероссийского на­родного фронта, вызывает вопросы состояние трёх мемориальных комплексов: в Там­бове, Моршанске и Котовске.

— Вечный огонь должен гореть бесперебойно, — подчеркнул губернатор.

Первый заместитель пред­седателя Тамбовской областной Думы пятого созыва В.Н. Карев проинформировал уча­ст­ников совещания о работе, которая ведётся в регионе по увековечиванию памяти фронтовиков. Отметим, что за по­следние годы при активном содействии Владимира Нико­лаевича в области открыто 70 воинских мемориалов. По словам выступавшего, работа в этом направлении будет продолжаться и дальше.

О мерах социальной поддержки ветеранов доложил Н.Д. Горденков, заместитель главы администрации области. С учётом всех обследований на каждого гражданина составлены социальные паспорта. 404 домовладения, в которых проживают люди данной категории, нуждаются в капитальном либо текущем ремонте. 245 ветеранам, вдовам участников войны из 429 человек, стоящих в очереди на улучшение жилищных ус­ловий, вручены жилищные сертификаты. 2400 жителей области полностью обеспечены лекарствами. Свы­ше 16 тысяч граждан уже прошли диспансеризацию. Состав­лен список ветеранов, страдающих гла­укомой и катарактой. Все они будут прооперированы бесплатно.

Согласно указу президента РФ, в период с 3 по 12 мая для ветеранов Великой Оте­чест­венной войны предусмотрены льготы на проезд в транспорте. По­ездки по стране для них и со­провождающих лиц (не более одного) будут бесплатными на всех видах транспорта: железнодорожном, водном, воздушном, автомобильном (кроме такси). Такую информацию до­вёл до сведения В.В. Чарыков, начальник управления транспорта области.

В ходе селекторного совещания выступили председатель областного Совета ветеранов И.А. Синютин, его заместитель Л.Н. Конобеев.

— Надо сделать праздник Великой Победы всеобщим достоянием, — резюмировал О.И. Бетин.
По окончании глава администрации района М.Н. Да­нилкин подвёл итоги совещания с руководителями структурных подразделений, учреждений и общественных организаций.


Автор:Вера Попова