Лента новостей
Статья31 октября 2014, 12:01

Чтобы вести полноценную жизнь

История Всероссийского общества слепых начинается с далёкого апреля 1925 года. Деятельность ВОС направлена на интеграцию незрячих и слабовидящих людей, обеспечение им равных возможностей участия в жизни общества, приобщение к труду, образованию, культуре и спорту.
ВОС – организация общественная, имеющая социальную направленность, объединяет более 200 тысяч инвалидов по зрению по всей России. В Тамбовской региональной организации 2500 членов ВОС, всего же на Тамбовщине 5000 незрячих людей. Жердевская местная организация ВОС объединяет инвалидов по зрению Жердевского, Мордовского, и Токаревского районов. Одной из основных задач ВОС является реабилитация инвалидов по зрению, которую осуществляют 17 его учреждений. Центры реабилитации созданы 50 лет назад, и за это время в них реабилитировано около 30 тысяч инвалидов по зрению. Так, в центре реабилитации слепых в Волоколамске Московской области и его филиалах в Бийске Алтайского края и Железногорске Курской области проводят социальную реабилитацию по шести направлениям и обучают по 16-ти профессиям. Например, в этом году на Жердевскую местную организацию выделено четыре путёвки, уже поданы заявки на 2015 год.

Деятельность Всероссийского общества слепых разнообразна. В Республиканской школе подготовки собак- проводников обучено около пяти тысяч животных для инвалидов по зрению. ООО «Тифла» ВОС, которому в этом году исполняется 25 лет, занимается обеспечением инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации, номенклатура тифлосредств составляет более 120 наименований (говорящие тонометры, телефоны, часы, термометры, устройства для прослушивания говорящих книг и др.) В издательско-полиграфическом тифло-информационном комплексе «Логос» ВОС 35 лет ежегодно записывается более 300 наименований «говорящих» книг в различном формате: плоскопечатном крупно-шрифтовом варианте, рельефно-точечным шрифтом Брайля, на различных носителях (кассетах, дисках, флэшках). Издаётся журнал для слепых «Наша жизнь», на который можно оформить подписку в почтовых отделениях связи. В Тамбове по улице А. Бебеля, в доме № 24 расположена спецбиблиотека для слепых им. Н.Островского. В Жердевской МО ВОС есть филиал библиотеки, заказать литературу можно по телефону непосредственно в Тамбове, посылки для слепых бесплатные. А литература различной направленности: художественная, общественно - политическая, научная, по искусству, физкультуре и спорту, причем на разных носителях.

Всероссийское общество слепых является учредителем 157 производственных предприятий в 74 регионах Российской Федерации, на которых трудится около 20 000 человек, свыше половины работающих составляют инвалиды. В Тамбове, например, это – трикотажная фабрика и цех «Металлист». На прибыль этих предприятий содержатся аппарат управления ВОС, спецшколы-интернаты для слепых детей, средние профессиональные учебные заведения (медицинские колледжи и музыкальные училища для слепых), реабилитационные центры.

В Кинешме Ивановской области открылся технологический техникум – интернат для слепых по новым специальностям: «Программирование в компьютерных системах», «Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи». Студенты обеспечиваются полным соцпакетом (стипендия, бесплатное 3-х разовое питание, проживание в благоустроенном общежитии). Применение специальных информационных технологий и современных тифлосредств позволяет инвалидам по зрению обучаться и в высших учебных заведениях. Большинство студентов с глубокими нарушениями зрения получают высшее профессиональное образование в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по специальностям: учитель, соцработник, социальный педагог, юрист, психолог, журналист, педагог- дефектолог.

В собственности ВОС находятся три многопрофильных лечебно- профилактических учреждения (санатория): «Сосны», «Солнечный берег», «Машук», единственные в России приспособленные для санаторно-курортного лечения инвалидов по зрению. Санатории на Чёрном море в Геленджике и Пятигорске позволяют ежегодно принимать на лечение по 14 тысяч граждан.

С 30-х годов XX века Всероссийское общество слепых активно развивает физическую культуру и спорт. Общество слепых стало инициатором создания Паралимпийского комитета России. С 1988 года инвалиды по зрению участвуют в Паралимпийских играх. Благодаря ВОС и Федерации спорта слепых около 23 тысяч инвалидов по зрению вовлечены в активную спортивную деятельность. Не отстают от них и жердевцы. Тесно сотрудничая с отделом по делам молодежи и спорту администрации района, инвалиды Жердевской местной организации ВОС принимают участие в областных соревнованиях среди инвалидов по всем видам спорта (шахматы, шашки, плавание, лыжи, кросс, лёгкая атлетика, домино). Команда МО ВОС Жердевки – одна из лидеров в области.

Наши инвалиды по зрению ежегодно принимают участие в областных фестивалях художественной самодеятельности. Например, в октябре один из солистов местной организации А. Хлабыстов стал участником 3-го зонального этапа фестиваля самодеятельного творчества инвалидов по зрению в Москве. В связи с этим мы признательны администрации района, оплатившей поездку.

Ежегодно во всём мире в октябре отмечают День белой трости (день слепых), 1 декабря – День инвалидов. Эти международные акции направлены на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. О том, что можно интересно и активно жить, будучи слепым человеком, многие просто не знают. А уставная деятельность местных организаций ВОС осуществляется на пожертвования (оплата за телефон, организация реабилитационных конкурсов, проведение музыкально-поэтических и спортивных мероприятий среди инвалидов по зрению, приобретение тифлосредств в уголок реабилитации и расходных материалов для работы кружков). В нашей местной организации 150 инвалидов по зрению. И мы обращаемся к руководителям организаций, предприятий, предпринимателям Жердевского и Токарёвского районов с просьбой поддержать ее в плане оказания финансовой помощи. Заранее признательны всем, кто окажет нам поддержку и помощь.
Наш адрес : г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 180, телефон: 8 (47535) 5 -17 -73.
Наши реквизиты: Тамбовская областная организация ВОС, г.Тамбов, ул. А. Бебеля , д. 24 . код: 8(4752), телефон : 75-80-69, 75-87-15.
ИНН:6831010344
КПП: 683101001
Р/С:40703810561000100016
К/сч:30101810800000000649
БИК: 046850649 в Тамбовском ОСБ №8594 г. Тамбов (для Жердевки).
Автор:Л. Бондарук