Лента новостей
Статья6 апреля 2015, 15:43

Дань глубокого уважения поколению победителей

Около ста ветеранов и тружеников тыла из разных сел муниципалитета прибыли в районный Дом культуры села Платоновки на значимое мероприятие.

С первых шагов старшее поколение почувствовало на себе внимание и заботу со стороны встречающих. Волонтеры заботливо провожали из фойе в зрительный зал тех, кто ковал Великую победу на фронте и в тылу, для кого слово война имеет особое, ни с чем несравнимое значение.

На торжество по случаю вручения юбилейных медалей "70 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." прибыли заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев, руководители Рассказовского района Владимир Маняхин и Анатолий Кузнецов. Самые искренние и теплые слова пожеланий высокие гости адресовали сидящему в зале поколению победителей, многие представители которых не скрывали волнительных слез от повышенного к себе внимания.

- Вы собрались в этом прекрасном уютном зале для вручения заслуженных наград - юбилейных медалей, - сказал С. Чеботарев. - Но куда важнее памятных медалей забота и внимание. Ничего так не нужно и не востребовано, как человеческое участие.

Сергей Алексеевич пожелал ветеранам, труженикам тыла здоровья, сил и чистого, мирного неба над головой. Очень трепетно, выразительно прозвучало в его исполнении стихотворение известной Тамбовской поэтессы Майи Румянцевой "Солдатка".

В. Маняхин в своем выступлении отметил, что в годы Великой Отечественной войны победа ковалась во всех направлениях - и на фронте, и в тылу. В те годы сложно было одинаково всем, но трудности преодолевались во имя Победы.

- Сегодня мы проводим районное мероприятие, на котором вручим юбилейные медали, - обращается к ветеранам А. Кузнецов. - В дальнейшем эта церемония продолжится во всех селах. Мероприятия, посвященные 70-летию Великой победы, мы будем проводить масштабно, достойно, на высоком уровне. Вы это заслужили!

Анатолий Николаевич сообщил, что только церемонией вручения медалей юбилей победы не ограничится. Пятого мая в Саюкине состоится областное мероприятие с приглашением многочисленных почетных гостей. В этот день состоится открытие памятного мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также в 2015 году будет отреставрирован памятник в Нижнеспасском, приступят к работам и в Рождественском. Каждое захоронение солдат приведем в порядок, отметил глава администрации района.

Руководители муниципалитета тепло поздравили тех, кто на своих плечах вынес все тяготы лихолетья, с их самым главным предстоящим праздником - 9 Мая.

Церемония вручения памятных медалей получилась трогательной и запоминающейся. Ведущая мероприятия Ирина Романцова находила проникновенные слова для каждого виновника торжества. Руководители района подходили к ним, вручая медаль и цветы. Среди награжденных - Николай Михайлович Семенов, Наталья Петровна Кобзева из Платоновки, Иван Арсентьевич Михайлов из пос. им. 2-ой Пятилетки, Иван Васильевич Уйменов из Верхнеспасского, Константин Васильевич Толмачев из пос. Зеленого, труженики тыла: Клавдия Ивановна Горелкина, Анна Павловна Кириллова из с. Верхнеспасского, Валентин Егорович Авдеев из д. Комаровки, Николай Петрович Бакулин из Коптева, Зинаида Емельяновна Давыдова, Нина Васильевна Лутовина из с. Дмитриевщины, Любовь Никитична Дубовицкая, Раиса Васильевна Ульянова из п. Зеленого, Дмитрий Федорович Дубовицкий, Алексей Федорович Баранов из с. Нижнеспасского и многие-многие другие уважаемые ветераны.

Песню "Темная ночь" с помощью Надежды Яблоковой под аккомпанемент Михаила Филимонова проникновенно исполнила участница войны Наталья Петровна Кобзева из Платоновки.

Особый колорит, значимость, величие мероприятию придало выступление Губернаторского оркестра под руководством П. Сосновского и солиста этого известного коллектива В. Голощапова. Песни военных лет, патриотические композиции проникали в самое сердце. Этот коллектив любят в нашем муниципалитете, он часто украшает районные праздники. Неожиданным сюрпризом стало для присутствовавших яркое выступление гостя из Москвы, участника телевизионного проекта "Голос" Александра Альберта. Молодой артист исполнил всеми любимые известные произведения, такие как "Журавли", песни из репертуара Муслима Магомаева. В его адрес из зрительного зала слышались крики "Браво! Молодец! Спасибо!". Финальная песня "День победы" не оставила никого равнодушным в зрительном зале.

Своими впечатлениями от мероприятия Александр Альберт поделился и с нами:

- Мне доставило огромное удовольствие выступить в вашем районе, здесь живет настоящая Россия, дышит неподдельной искренностью русского человека. Это самое главное. Зрители необыкновенные! Я с душой исполняю песни военной тематики, что является моим вкладом в воспитание молодежи. Своему сыну, которому восемь лет, рассказываю историческую правду о событиях того времени. О них рассказывала и мне мама.

Несмотря на то, что мероприятие шло не один час, а самому младшему виновнику торжества исполнилось 84 года, время пролетело незаметно. Многие ветераны благодарили организаторов за этот душевный праздник, за общение, которое они здесь получили.

На 2 апреля в Рассказовском районе почетные медали получили из 505 человек - 203 участника войны и труженика тыла. До 25 апреля награды вручат всем.

Автор:Елена Чернова