Лента новостей
Статья4 августа 2015, 08:57

Дари добро и радость на всей планете

Слет волонтерских отрядов «Марафон добрых дел» – знаковое событие. В Подоскляе собрались десятки активных, целеустремленных, неравнодушных ребят и девчат из городов и районов Тамбовской области. 11 команд из Бондарского, Ржаксинского, Токаревского, Уметского, Никифоровского, Тамбовского районов, а также города Тамбова, Мичуринского аграрного университета, Тамбовских государственных университетов – технического и имени Г.Р. Державина – прибыли на гостеприимную Рассказовскую землю. Их встречала команда волонтеров нашего района.

Добровольцев приветствовал глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов.

– Время, проведенное здесь, будет для вас полезным. Слет познакомит и подружит вас, вы обменяетесь опытом, планами. Удачи во всех добрых делах и начинаниях, – пожелал руководитель района.

Депутат областной Думы С. Коннов призвал волонтеров продолжать начатое дело: «Делайте добро, и оно вам вернется бумерангом».

В год 70-летия Победы мы должны помнить тех людей, кому обязаны нашей светлой и счастливой жизнью. Глядя на вас, зная о ваших делах, можно с уверенностью сказать, что поколение ветеранов нашло достойных последователей, – отметила в своем выступлении главный специалист по физической культуре, спорту и туризму города Тамбова Т. Королева.

От имени солдат победы к подрастающему поколению Тамбовщины обратилась участница Великой Отечественной войны Клавдия Дмитриевна Васильева. Она поблагодарила Рассказовских волонтеров за их внимание к ветеранам, оказываемую помощь.

– Мы не жалели ни крови, ни жизни своей для спасения страны. Пусть больше никогда не повторится война. Но если все же потребуется, защищайте Отчизну, как защищали ее ваши деды и прадеды. Не будет у вас Родины, не будет и вас, – сказала К. Васильева.

«Спасибо за Победу!» – дружно ответили Клавдии Дмитриевне волонтеры.

Участников слета также напутствовали директор волонтерского центра ТГТУ А. Сузюмов, директор центра студенческих добровольческих инициатив «Бумеранг» ТГУ имени Г.Р. Державина Е. Великанова, руководитель регионального штаба Волонтерского корпуса Тамбовской области Д. Свиридов.

Третья смена в лагере «Сокол», на базе которого проходил слет, посвящена волонтерскому движению. Слово предоставили и подрастающей смене добровольцев, тем, кто только учится ими быть.

– Мы – волонтеры. Наша суть проста – дарить добро и радость на планете, – звонко чеканили слова мальчишки.

Уверена, участие в слете станет незабываемой страницей в их жизни. Ведь за два дня они побывают на многих мероприятиях, сделают немало открытий.

В программе слета встреча с активистами волонтерского движения на Тамбовщине, круглый стол «Социальное проектирование: из опыта работы», концертная презентация от команды «Я гражданин России». Запланированы соревнования по фрироупу (экстремальный вид развлечений, который основан на преодолении участниками полосы препятствий, как в паркуре, но состоят в основном из веревочных элементов), рыбной ловле, военно-спортивная игра «Лазертаг». А еще волонтеров ждала солдатская кухня, песни у костра, товарищеский матч по волейболу, дискотека.

По завершении слета, закрытие которого прошло 1 августа, волонтер из отряда “Сокол” Рассказовского района Виктория Алпацкая поделилась своими впечатлениями:

– Самое главное, общаясь друг с другом, мы узнали, как много самых разных людей бескорыстно делают добро. Нуждающихся в помощи очень много: и больные дети, и престарелые, ребята из социально неблагополучных семей и так далее. Чем больше будет волонтеров, оказывающих им поддержку, чем более добрыми, открытыми и искренними мы будем, – тем лучше станет жизнь вокруг! Волонтеры – это здорово!

НАШ ОПРОС

Дмитрий Свиридов, руководитель регионального штаба Волонтерского корпуса Тамбовской области:

– В этом году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов идет активная работа Волонтерского корпуса. Более 600 мероприятий проведено в области. Особое значение имеют Дни единых действий: «Свеча памяти», «Бессмертный полк», когда во всех муниципалитетах региона добровольцы занимаются одним общим делом, показывая единство, добиваясь общей цели.

Слет «Марафон добрых дел» – это возможность собрать всех волонтеров области, чтобы они смогли объединиться в очередной раз, показать опыт, который наработали, рассказать, какие сейчас проводят проекты, поделиться планами.

В нашей стране в настоящее время создается новая организация – Волонтеры победы. В нее войдут те же ребята, которые занимались проектом Волонтерского корпуса. На этом слете мы обсудим единый план деятельности, хотим первыми сформировать полную работу новой организации.

Анастасия Мещерякова, студентка ТГУ им. Г. Р. Державина, волонтер центра «Бумеранг»:

– Мы присутствовали на открытии волонтерской смены в этом лагере. Тогда и узнали, что здесь пройдет региональный слет. С огромной радостью приехали сюда вновь. Разбили палаточный лагерь, рядом с нами ребята из технического университета, мичуринского аграрного. Атмосфера дружеская. Считаю, что такие мероприятия должны быть чаще.

Анастасия Чубарова, студентка Белгородского института искусств и культуры, волонтер из команды «Альянс» Уметского района:

– Все наши дела посвящены 70-летию Победы. Работа носит патриотическое направление.

В Подоскляе мы впервые. Настроение отличное, ждем бурю эмоций. В нашей команде пять человек. Это ребята десятых, одиннадцатых классов. В будущем они хотят связать свою жизнь с военной службой, поэтому участие в волонтерском движении им непременно пригодится.

Автор:Наталья Рязанова