Лента новостей
Статья29 июня 2015, 11:17

"Давайте понимать друг друга с полуслова..."

В городском клубе "Оптимисты" прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Булату Окуджаве, который родился 9 мая.

Год рождения этого известного человека - 1924-й, а значит, на его долю выпала Великая Отечественная. Он прошел через всю войну, так что 9 мая было для него двойным праздником, Днем Великой Победы пришелся на его день рождения.

Булат Окуджава писал песни, стихи, книги, сценарии. На вечере прозвучал такой факт: песни на его стихи и песни непосредственно самого автора прозвучали более чем в 80 фильмах, среди которых такие известные, как "Белорусский вокзал", "Белое солнце пустыни", "Приключения Буратино", "Звезда пленительного счастья" и многие другие.

Успех пришел к Булату Окуджаве потому, что он обращался не к народной массе, а к личности, не ко всем, а к каждому в отдельности. Он - один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни 1950-1980 годов.

На вечер были приглашены представители местных клубов бардовской песни: от "Одиссея" - Елена Чекалова, которая под гитару исполняла песни Окуджавы, от "Феникса" - Олег Кирпу, предложивший вниманию публики собственные лирические произведения, от "Благости" - Сергей Щукин, продолжатель жанра авторской песни Олега Митяева. Мы все их искренне благодарим. А в заключение добавим, что каждое произведение Булата Окуджавы перерастало в философское откровение, уходило в народ и дарило надежды.

Я верю - эти песни не умрут.
Я убежден: потомки будут правы,
Когда лет через двести назовут
Эпоху нашу - веком Окуджавы!
Собравшись у огня в ночной тиши,
Их будут петь не ради криков "браво",
А просто по родству своей души
С его величеством -
поэтом Окуджавой.
Автор:Татьяна Сайкина