Лента новостей
Статья26 января 2015, 10:41

Действовали грамотно и оперативно

Во второй половине декабря минувшего года на базе Знаменского психоневрологического интерната № 2, расположенного в Сухотинке, прошло итоговое учение личного состава ПЧ-36.

Целью мероприятия была проверка действий личного состава пожарной части, работников интерната и членов добровольно-пожарной команды, созданной при учреждении, при возникновении пожара на спецобъекте с круглосуточным пребыванием людей.
С учётом того, что интернат расположен вдали от ПЧ-36, около двадцати минут времени требуется пожарному автомобилю, чтобы доехать туда, а пожар, к сожалению, ждать не будет, потому и принятие первоначальных действий по тушению очага возгорания ложится на местных пожарных-волонтёров и персонал учреждения.
– Как только поступил сигнал о пожаре, работники интерната незамедлительно приступили к эвакуации подопечных, – рассказывает начальник ПЧ-36 Юрий Артёмов. – Неходячих больных выносили на носилках, вывозили на каталках, остальные выходили сами. Затем, используя пожарную помпу и вспомогательную технику, члены добровольно-пожарной команды спешно занялись тушением пожара. Противопожарные действия были грамотно организованы. Ответственными за исполнение были заместитель директора интерната Ольга Лисова и начальник ДПК Геннадий Павлинов.

К приезду нашего пожарного автомобиля эвакуация больных из здания была завершена, пожар был локализован. Но полностью ликвидировать очаг возгорания и задымление им было просто не под силу из-за отсутствия средств защиты органов дыхания. Этим как раз и занялись профессиональные пожарные ПЧ-36, которые проверили все помещения на наличие оставшихся больных и приступили к тушению второго этажа здания. Действиям работников интерната и пожарных-волонтёров была дана высокая оценка. Молодцы!
Как заметил Юрий Викторович, в психоневрологическом интернате в исправном состоянии содержат приспособленную к тушению пожара технику на базе автомобиля ЗиЛ-130. Именно это и обеспечивает мобильность в работе здешней добровольно-пожарной команды при выполнении своих обязанностей. Безусловно, большое значение имеет для интерната эта специальная машина. Они ей дорожат.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото Олега СОКОЛОВА