Лента новостей
Статья2 сентября 2015, 09:29

Дело за малым…

На днях в администрации района состоялась встреча представителей малого бизнеса района с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаилом Козельцевым.

По ходу встречи Михаил Козельцев ознакомил бондарчан с ситуацией на рынке труда. В области в прошлом году 120 человек получили денежные гранты на организацию собственного дела. Приоритеты малого предпринимательства самые разнообразные - от развития овцеводства до создания частных дошкольных учреждений. При этом он отметил, что сегодня в области существует десятки различных проектов и конкурсов, в которых может принять участие абсолютно любой житель Тамбовщины.
Михаил Борисович дал рекомендации бизнесменам, в том числе начинающим, рассказал о мерах государственной поддержки, работе с обращениями предпринимателей.

Также у пришедших в этот день была и возможность задать интересующие вопросы. И, как оказалось, наболевших проблем много. Бизнесменов прежде всего волновали вопросы взаимоотношения с проверяющими органами, уплаты налогов.

Так, к примеру, предприниматель Вера Абашкина жаловалась на частные внеплановые проверки органов прокуратуры. А Зинаида Терёхина просила разобраться с другим, не менее важным вопросом: для чего проводятся обучения предпринимателей электробезопасности? Ею была поднята ещё одна проблема. Совсем не понятно, для чего предпринимателям необходимо каждый месяц подавать сведения в Центр занятости о вакантных должностях, если они отсутствуют…

«Я не волшебник, но как государственный чиновник обладаю широкими полномочиями по защите интересов предпринимателей. При необходимости к решению вопросов будет подключена прокуратура, администрация области или даже Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Бизнес сегодня под надёжной защитой», - подвёл итог встречи тамбовский бизнес-омбудсмен.

По результатам встречи несколько жалоб местных предпринимателей Уполномоченный взял под личный контроль.

Фото автора
Автор:Валентина Шишкина