Лента новостей
Статья8 октября 2014, 12:16

День учителя – праздник особый

Наставник, воспитатель, педагог, образец для подражания – могут ли все эти качества сочетаться в одном человеке? Могут, если он - Учитель. Это одна из немногих профессий, которая влияет на судьбу каждого человека. Ведь все мы родом из детства, и все мы учились в школе.
Представителей этой благородной профессии чествовали 2 октября в районном Доме культуры. В этот день здесь собралась подавляющая часть педагогического сообщества. Много было и ветеранов. Их с особой радостью и трепетом приветствовали бывшие выпускники – нынешние учителя.
На Дне учителя всегда присутствуют почётные гости. Собравшихся в зрительном зале приветствовали глава района В.Н.Лежнев, глава администрации района А.А.Перов, помощник депутатов областной Думы Ю.В. Плужникова и А.Г. Жирнова Ф.И.Трембицкий.
Валерий Николаевич поблагодарил педагогов за их нелёгкий труд, особенно подчеркнув, что успешная работа школ района была по достоинству оценена не только на уровне области, но теперь и всей России.
С нескрываемой радостью приветствовал своих бывших коллег «по цеху» А. Перов, пожелав им как можно больше увлекательных уроков, благодарных учеников и поменьше рутинной работы.
- Здоровье – главная ценность, и учителям при их нагрузках оно необходимо, - отметил в своём выступлении Ф. Трембицкий. Он пожелал педагогам терпения, оптимизма, творческих успехов.
Главным успехом для каждого учителя, несомненно, является признание учеников и их родителей. В этот раз обладательницами сертификата победителя областного конкурса «Народный учитель Тамбовской области-2014» стали учитель начальных классов Байловской школы Елена Владимировна Горина, учитель биологии Б-Ломовисской школы Елена Тимофеевна Перова и учитель начальных классов Пичаевской СОШ Ирина Сергеевна Филина.
Такое же почётное звание «Лучший воспитатель Тамбовской области-2014» заслужила воспитатель Пичаевского детского сада «Берёзка» Светлана Валерьевна Исаева.
За плодотворную и активную работу в системе образования Ф. Трембицкий вручил памятный подарок начальнику отдела образования администрации района Татьяне Николаевне Свищёвой.
Почётной грамотой управления образования и науки области в этот день награждены учитель технологии И. В. Евтеева и старшая вожатая М. М. Пашина (Пичаевская СОШ), учитель русского языка Л. И. Елисеева (Б-Ломовисский филиала), информатики - С. А. Куликов (Рудовский филиал) и начальных классов - В. В. Фирсова (Тараксинский филиал).
Почётными грамотами администрации района отмечены старания и профессионализм Н. Н. Анохиной из Волхонщинской, Н. В. Горячевой из Байловской, Н. А. Плыкиной из Пичаевской, А. В. Свищёвой из Б-Ломовисской, О. П. Ухиной из Вернадовской и Е. А. Хоминой из Рудовской школ.
Благодарственными письмами администрации района награждены преподаватели Пичаевской школы искусств Л. В. Казаку и Е. В. Якунина.
А воспитатель Пичаевского детского сада «Берёзка» Р. М. Раковская - Благодарственным письмом отдела образования администрации района.
Со словами поздравления к педагогам обратились начальник отдела образования Т. Н. Свищёва и заместитель уполномоченного представителя обкома профсоюза работников народного образования и науки в Пичаевском районе Н. А. Бессонова.
За активную профсоюзную работу почётные грамотыобластной организации получили многие педагогические работники.
С особой теплотой вспоминали на празднике педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе, но их знания и опыт живут в молодом поколении учителей, которым они передали свои навыки педагогического труда, любовь к профессии и ученикам - ветеранов педагогического труда.
Участники праздника приветствовали их стоя.
Говорили в этот день и о педагогических династиях. С глубоким уважением вспомнили династии Эктовых, Трусовых, Пеньковых (Пичаевская СОШ), Ореховых, Соседовых, Викуловых (Рудовская школа), Дьяковых (Гагаринская школа), Батовых (Коршуновская школа), Филатовых (Васильевская школа) и других не менее опытных педагогов, достойно воспитавших не одно поколение детей.
Сегодня в наших школах вместе с мамами-учителями работают их дети: Фирсова Вера Васильевна и её сын Алексей Юрьевич - в Тараксинском филиале, Кожарина Надежда Ивановна – заведующий Б-Шереметьевским филиалом и её дочь Поддубская Наталья Николаевна, которая работает в П-Васильевском филиале, тоже заведующим.
Особые слова благодарности и поздравления звучали в адрес супружеских пар педагогов. Их в районе оказалось немало. Это Акатушевы Сергей Михайлович и Галина Николаевна, Куликовы Сергей Григорьевич и Людмила Ивановна, Трусовы Александр Анатольевич и Марина Ивановна (Пичаевская СОШ), Алалины Николай Петрович и Надежда Валентиновна (Б-Угловский филиал), Куликовы Сергей Александрович и Надежда Анатольевна (Рудовский филиал), Артыковы Гавсидин Рахматтилаевич и Маргарита Николаевна (Вяжлинский филиал), Артамоновы Михаил Андреевич и Елена Александровна, Коростелевы Анатолий Николаевич и Мария Петровна (Липовский филиал), Кожарины Николай Матвеевич и Надежда Ивановна (Б-Шереметьевский филиал), Ранневы Андрей Олегович и Зоя Александровна (ДЮЦ).
Особого внимания заслуживают многодетные семьи педагогов. Их у нас 14, в трёх из них воспитываются малыши. У Пономаревой Жанны Николаевны (Рудовка) и Зуйковой Любови Юрьевны (Б-Угол) по четверо детей, у Бучукиной Натальи Викторовны (Пичаево) – трое.
Своеобразным символом праздника стали красные гвоздики. Их получили все участники мероприятия.
Учителя в наши дни не только педагоги, но и прекрасные организаторы, спортсмены, активисты, творческие личности. Сегодня уже недостаточно преподавать предмет - нужно уметь увлечь ребёнка в мир знаний, что в век высоких технологий сделать непросто. Но в школах района трудятся настоящие профессионалы, мастера своего дела и задачи любой сложности им по плечу.

Автор:Елена Еремеева