Лента новостей
Статья14 апреля 2015, 13:22

Дерево огня боится…

Приближается черёд тёплых и солнечных деньков. Но в то же время вместе со всем этим приходит ­ и с гораздо меньшей радостью ­ ожидаемый пожароопасный сезон.

Этот период начинается вместе со сходом снегов и длится до устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах. Поэтому солнечная весна и лето - очень опасное время как для людей, так и для животных.
Наш сегодняшний гость - участковый лесничий Земет­чинского участкового лесничества Владимир Зенин, с которым мы беседуем о том, готовы ли леса района к встрече с летом.
- Владимир Ни­­колаевич, известная фраза «Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одна спичка может уничтожить миллион деревьев» призывает к осторожному обра­­­­­­щению с огнём в лесу. Давайте ещё раз напомним о потенциальных источниках возможного бедствия…

- Действительно, брошенный на сухую траву или листву окурок, непогашенная спичка, костёр, беспечно оставленный на коварное тление, - всё это потенциальные источники возможного бедствия. И с татистика подтверждает, что в девяноста случаях из ста виною является человек, и только в десяти случаях лесные пожары возникают от молний и других естественных природных явлений. Стати­стика утверждает и другое: чем больше людей работает или проводят свой досуг в лесу, тем вероятнее пожары. Осо­бенно часто очаги возникают в сухую и ветреную погоду в хвойных лесах или в местах скопления листьев и хвои, засохшей травы.
- Что запрещено делать в эту пору?
- В первую очередь надо помнить, что в некоторых местах - хвойных молодняках, на старых горельниках, участках ветровала или бурелома, на всех без исключения торфяниках, лесосеках с порубочными остатками изготовленной древесины, местах с подсохшей травой, под пологом леса - разведение костров категорически запрещено. Полностью запрещается разведение костров в сухую погоду, особенно при сильном ветре.
В тех случаях, когда разведение огня разрешено, следует расчистить площадку от хлама и на расстоянии одного метра окопать кострище минерализованной полосой шириной не менее полуметра. Уходя, костёр нужно залить водой и засыпать землёй.

Воспрещается бросать в лесу горящие окурки, спички, оставлять пропитанный маслом, бензином обтирочный материал; заправлять в лесу топливные баки автомашин и мотоциклов при работе двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим. Кроме того, нельзя выжигать траву (устраивать сельскохозяйственные палы) на лесных полянах, прогалинах, лугах и полях, непосредственно примыкающих к лесам.
- Тем более что меры ответственности жёсткие, в том числе - штрафы…

- За нарушение правил пожарной безопасности в лесах виновным выносят предупреждение или накладывают административный штраф: на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
- Готов ли к пожароопасному сезону наш район?

- Бондарские лесничество и лесхоз к пожаро­опасному сезону подготовлены полностью. Они обеспечены пожарной техникой, инвентарём. Как только окончательно сойдёт снежный покров, будут установлены противопожарные аншлаги, произведён уход за минерализованными полосами и появятся новые. Будет организовано дежурство на пожарных наблюдательных вышках, в конторах лесхоза и лесничества, патрулирование по разработанным маршрутам.
Фото автора
Автор:Беседовала Валентина Шишкина.