Лента новостей
Статья15 апреля 2014, 16:13

Дети должны знать об опасности игр с огнем

Противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность взрослых; поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях. Для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа по формированию у них культуры безопасного поведения при пожаре. Именно эту цель преследует педагогический коллектив МБДОУ №4 «Солнышко».

Забота о сохранности детской жизни - важнейшая задача дошкольного учреждения, семьи и государства. Заместителем заведующего по административно-хозяйственной части Т.В.Богоявленской регулярно проводятся мероприятия по обучению мерам пожарной безопасности работников ДОУ, практические занятия с эвакуацией детей из здания.

Воспитатели проводят занятия по правилам пожарной безопасности в игровой форме, знакомят детей с основными причинами пожаров, со средствами пожаротушения, а также прививают элементарные навыки борьбы с огнем и умения правильно действовать в случае обнаружения пожара. В познавательные занятия включается опытно-экспериментальная деятельность. Так, воспитатель Е.В.Петрова в занятии "Огонь-друг, огонь-враг" с детьми 5-6 лет продемонстрировала опыты, показывающие, откуда может появиться пожар: "Бенгальские огни", "Опасная свеча". Для углубления знаний о правилах пожарной безопасности, пользования предметами домашнего обихода организуются дидактические игры.

В работе с детьми 5-7 лет наиболее эффективными являются такие формы и методы, как конкурсы личного и командного первенства, игры-эстафеты, проблемные ситуации, творческие игры. Эти формы проявились в физкультурном досуге "Юный пожарный" (инструктор физ. культуры С.В.Старчикова), в спортивных эстафетах "Пожарный все преодолеет" (М.В.Козлова), творческой игре "Пожарные на учении" (Е.Б.Федосеева).

Вся работа с дошкольниками осуществляется в тесном контакте с родителями воспитанников. В конкурсе на лучший детско-родительский плакат «Не играй с огнём» наибольшую активность проявили семьи Закарян, Сяговых, Туголуковых, Безруковых, Загребневых, Миловановых, Мягковых. Педагоги организуют творческие выставки по тематике «Пожарная безопасность», выставляют памятки, проводят опросы и анкетирования по теме, как предупредить пожар.
Как себя вести при пожарах самим и как помочь другим людям, лучше всего смогут объяснить детям специалисты пожарной охраны. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном примере...

В рамках проведения месячника пожарной безопасности «Останови огонь» воспитанники старшего возраста МБДОУ №4 в октябре 2013 года посетили пожарную часть №28 г.Моршанск. Детей в сопровождении с воспитателями встречал начальник пожарной части В.В.Ракитин, который провел познавательную беседу о том, что может произойти в случае пожара, о причинах его возникновения, рассказал, что нужно предпринять, если стал очевидцем
возгорания, и познакомил с правилами противопожарной безопасности.

Заместитель пожарной части А.А.Шурухин рассказал про пожарную технику и показал детям как и чем оборудованы пожарные машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Самые смелые ребята имели возможность посидеть в пожарной машине. Так же А.А.Шурухин рассказал и показал дошкольникам, как и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. А пожарный А.А.Теплов продемонстрировал снаряжение пожарного. Всем желающим ребятам дали примерить шлем-каску.

В конце экскурсии водитель пожарной машины Д.О.Чуланов продемонстрировал тренировочный выезд машины на фасад пожарного депо, с включенными маячками (мигалками) и настоящей пожарной сиреной.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у работников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части. Дошкольники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.
Автор:О. Нектова.