Лента новостей
Статья4 мая 2012, 01:00

Дети пишут о войне

Дети пишут о войне

О Великой Отечественной войне говорят все: мужественные ветераны, взрослые, выросшие на рассказах о жестоких сражениях, но самое главное, сегодня о войне говорит молодёжь и дети! Они помнят о подвигах солдат во Второй мировой. Испытывают боль за тех, кто погиб, и гордость за тех, кто остался в живых, за их героизм и мужество. Именно они говорят СПАСИБО за спокойное детство дедам и прадедам, которые защитили нашу Родину от опасности. Истории, рассказанные дедушками и бабушками, ветеранами, приходившими в школы, кадры из фильмов нашли отражения в сочинениях школьников…

Артём ЖИВОТКОВ, 8А класс:
- Когда думаешь о войне, она кажется такой далёкой... Но стоит посмотреть в глаза ветеранам, понимаешь - это действительность…
Мне страшно даже представить, что будущие поколения могут забыть о подвигах и мужестве этих самоотверженных людей… Когда память о подвигах народа жива, жива и сама Отчизна!

Ангелина ЮДАЕВА, 7А класс:
- И пусть прошла Великая Отечественная война, заросли травой воронки, но мы должны помнить, какие беды, потери принесла она…
До недавнего времени в нашей стране не гибли люди, не слышно было стрельбы и взрывов. А теперь на нашу землю вновь пришло горе, вновь слышен плач по погибшим… Очень хочется, чтобы слово «война» ушло из нашей жизни, как это случилось 67 лет назад…

Дмитрий КЛИНКОВ, 7А класс:
- Грустно видеть сегодня стариков, вспоминающих свою славную молодость, плачущих по погибшим товарищам… Понимаешь, как коротка и уязвима человеческая жизнь и как всё-таки много может сделать человек: отдать свою жизнь во имя счастья других.
Мы не вправе забывать героев Великой Отечественной войны, мы должны не просто помнить о них, а быть достойными их памяти.

Татьяна ИШХАНОВА, 8А класс:
- Великая Отечественная война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она разорила сотни городов и сёл. Она уничтожила миллионы людей. Она лишила сотни тысяч ребят отцов и матерей. Но наш народ победил в этой войне. Победил потому, что был до конца предан своей Родине. Потому, что проявил много выдержки, мужества и отваги. Победил потому, что не мог не победить: это была борьба за счастье и мир на всей земле!

Автор:Инна Малахова