Лента новостей
Статья8 октября 2014, 10:00

Дети России

Целый ряд мероприятий был проведен силами сотрудников отдела МВД России по Инжавинскому району, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогами школ и работниками Культурно-досугового центра, специалистами поселкового и сельсоветов в рамках Всероссийской комплексной операции «Дети России».



На территории нашего района она проходила с 15 по 25 сентября текущего года. Основная ее цель - выявление лиц, которые вовлекают несовершеннолетних в антиобщественные действия, противоправные поступки, употребление алкоголя, табака и наркотиков, а также профилактика распространения алкоголизма, наркомании и токсикомании среди подростков.
Межведомственные рейды прошли в местах массового нахождения молодежи, круглосуточного пребывания детей - детских домах, санатории «Инжавинский», проверен был и жилой сектор с целью выявления родителей, употребляющих наркотики, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также на предмет выявления притонов, используемых для незаконного употребления наркотиков.
В ходе проверок было составлено 10 протоколов, из них 8 за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей. А ведь чаще всего закон преступают именно дети из семей, где родители не считают своей обязанностью уделять им должное внимание, воспитывать, интересоваться их жизнью.
- Бесконтрольность со стороны родителей, - говорит инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Инжавинскому району Марина Любакова, - нередко приводит к тому, что дети совершают противоправные действия, могут быть втянуты в употребление алкоголя, табака, наркотиков.
Разъяснить подросткам о том, как важно вовремя сказать «нет» вредным привычкам, вести здоровый образ жизни - с этой целью выступали перед сверстниками школьники - участники клуба «Азбука закона».
Этот клуб существует давно, руководит им Наталья Осипова. Ее воспитанники стараются проводить необычные, интерактивные мероприятия, так, чтобы детям было интересно, чтобы в занимательной форме донести до зрителей основную цель своего выступления.
В рамках комплексной операции «Дети России» клубовцы подготовили и провели мероприятие под названием «Твоя жизнь - твой выбор». Они рассказали учащимся Инжавинской, Красивской и других школ района, коррекционной школы-интерната, а также Караульского и Красивского детских домов о своей жизненной позиции.
Альтернатива вредным привычкам, вредным проявлениям в нашей жизни - здоровый образ жизни.



Фото
Светланы КОНДРАТЮК.
Автор:Наш корр.