Лента новостей
Статья29 декабря 2014, 15:17

"Детская молитва" из бересты

В рамках XIX Питиримовских духовно-образовательных чтений, ставшими традиционными на Тамбовщине, состоялись и II детские Питиримовские чтения на базе гимназии№7 имени Святителя Питирима.

В этом году тема детских чтений звучала так: "Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее. Святитель Питирим и духовное наследие Тамбовского края". С приветственным словом к собравшимся обратился проректор Тамбовской духовной семинарии, заведующий отделом по делам молодежи, культуры и паломничества священник Виктор Лисюнин.

Состоялось награждение учащихся и педагогов региона, отличившихся в различных направлениях смотров-конкурсов "Православная культура Тамбовского края", "Красота Божьего мира", "Божий мир глазами детей". По итогам первого из названных смотров-конкурсов в номинации "Декоративно-прикладное искусство" воспитанники мастерской декоративно-прикладного творчества нашего Дома творчества Александр Челюбеев и Анна Самолдина заняли два вторых места в возрастной категории 10-14 лет. Ребята представили на конкурс пасхальные сувениры, выполненные в технике пейп-арт (декорирование изделий нитями из бумажных салфеток). Имя Валерии Никитиной, которая в течение ряда лет показывает высокие результаты, посещая мастерскую декоративно-прикладного творчества и участвуя в региональных и международных конкурсах, тоже хорошо знакомо педагогам и ребятам, занимающимся в Доме творчества. В той же номинации смотра-конкурса "Православная культура Тамбовского края" ее работа "Детская молитва" (береста) была признана лучшей.

Доброжелательная располагающая атмосфера настроила участников духовно-образовательных чтений на творческую волну, желание участвовать в конкурсной деятельности, создавать новые интересные работы. На церемонии открытия и закрытия II детских Питиримовских чтений с духовными песнопениями выступил ансамбль духовной музыки "Фавор" под руководством педагога дополнительного образования Н. Садчиковой.

Победители конкурсов были приглашены в областную Думу на торжественное открытие XIX Питиримовских духовно-образовательных чтений, которое впервые прошло в формате региональных парламентских встреч. Их темой стало 1000-летие со дня преставления святого великого равноапостольного князя Владимира. В фойе здания Думы была развернута выставка, посвященная результатам церковно-государственного взаимодействия в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Были представлены лучшие творческие работы педагогов и учащихся области.

В состоявшихся чтениях приняли участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, председатель областной Думы Александр Никитин, заместитель главы администрации области Сергей Чеботарёв, главный федеральный инспектор в Тамбовской области Сергей Маркин, представители депутатского корпуса, общественных институтов, ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ, Тамбовского филиала РАНХиГС; МичГАУ, священнослужители Тамбовской епархии.

И вот на этом заседании архиерейскую грамоту и благодарственное письмо областной Думы за активное участие в деле изучения и развития православных традиций отечественной культуры нашей землячке Валерии Никитиной вручали митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и председатель областной Думы Александр Никитин.
Автор:Ольга Баева