Лента новостей
Статья24 сентября 2014, 10:50

Детский сад – это домик для ребят

Продолжается ремонт детских дошкольных образовательных учреждений в районе.

Обеспечение доступности дошкольного образования является одним из приоритетов социальной политики региона. Так, на данный момент детские сады области посещают около 33 тысяч дошколят. Ещё около 9 тысяч детей получают услуги дошкольного образования в вариативных формах: в центрах игровой поддержки ребёнка, дошкольных мини-центрах, центрах раннего развития, группах кратковременного пребывания и семейных группах.

Ясным солнечным днём вместе с заместителем главы администрации района В. Кундашкиным мы посетили детские сады, в которых ведутся ремонтные работы: это филиал №1 и филиал №2 детского сада №1 «Чебурашка» в р.п. Ржакса, заведующая Н. Ивашенцева. В филиале №1развёрнуты масштабные работы по ремонту помещения для открытия новой группы. Это большая светлая комната, где уже находится санузел, раздаточная. Современная отделка порадует всех, а главное – ребятишек. Хочется верить, что уже в этом году им здесь будет уютно и интересно жить.

В филиале №2 основного корпуса сейчас нет детей, а воспитатели и техперсонал – на рабочем месте. Они дружно заняты отделкой внутри здания: красят, счищают старые обои, клеят новые, современные. «Ремонт этого сада начинался с кровли, которая со временем пришла в негодность. Затем передвинулись на порожки, веранды. Сейчас, как видите, работы ведутся внутри помещения. Фундамент закрыт металлопрофилем»,- рассказывает заместитель главы администрации района В. Кундашкин.

Следует сказать, что около 40% вложенных средств являются спонсорской помощью, остальные – заложены в бюджете района. Не остаются в стороне и родители, поддерживают, чем могут. Ведь это их дети придут завтра в свой любимый дом, который подарит им много радостных мгновений.

Справка
На Тамбовщине ведётся масштабное строительство, реконструкция и капитальный ремонт дошкольных учреждений. В управлении образования и науки области отмечают, что в результате принятых мер до конца 2014 года планируется снять проблему очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в полном объеме, снизить проблему очередности детей от 1 года до 7 лет. Полностью ликвидировать очередность в дошкольные образовательные учреждения планируется до конца 2015 года.
Автор:Светлана Дякина. Фото автора