Лента новостей
Статья13 августа 2014, 11:57

Детям - о безопасности

В настоящее время на территории России сложилась непростая пожароопасная ситуация. Горят леса в Сибири, на Урале, в других регионах страны, в том числе в не такой уж далеёкой от нас Тверской области. В связи с чем возникают убивающие всё на своём пути лесные пожары? Однозначно можно сказать, что это деятельность человека.

Более 90% возгораний связаны с поджогом травы, с отжигом. А при ветре, в условиях сухой тёплой погоды огонь молниеносно распространяется на лесные массивы и появляется угроза для населённых пунктов, расположенных вблизи лесов. Меры, которые предпринимаются МЧС России, подразделениями Рослесхоза, субъектами РФ, конечно, серьёзные. Сформированы группировки сил, составлены планы пожаротушения, проведены масштабные мероприятия по защите населённых пунктов. На особом контроле находится опашка поселений.

Но все эти меры предосторожности не принесут должного эффекта, если мы, обычные люди - школьники и студенты, рабочие и служащие, учителя, медицинские работники, труженики сельского хозяйства и других сфер деятельности, будем халатно относиться к собственной безопасности, "пропускать мимо ушей" предостережения пожарных, звучащие из всех радиостанций и льющиеся со всех телеэкранов и компьютерных мониторов.

Каждый день мы слышим запах дыма от разжигаемых костров на придворовых территориях, получаем удовольствие от аромата шашлыка во время пикников на берегу реки и в лесу, поджигаем сухую траву на огороде. Беспечно себя ведут и руководители сельхозпредприятий. Вот и пожинаем плоды собственной глупости и невнимательности.

С людьми необходимо общаться лично, разъясняя им смертельную опасность бесконтрольного огня, проводить профилактические мероприятия, в ненавязчивой форме предостерегать граждан от беды. С этой целью в 2012 году при Знаменском районном Доме культуры создан клуб добровольных пожарных, спасателей и волонтёров "КОАПП" (культура объединяет активистов против пожаров). Задача Клуба - пропаганда и агитация среди населения района по противопожарной безопасности. Одним из важнейших аспектов является работа с детьми.

Районный Дом культуры в течение года организует мероприятия для подрастающего поколения, обучающие способам и средствам спасения от возникающих возгораний, правилам безопасности в быту и на природе. В конце июля в зале РДК собрались юные воспитанники детского пришкольного лагеря дневного пребывания Знаменской средней общеобразовательной школы.

Дошколят встретил очаровательный и очень весёлый клоун Тёпа, который на протяжении всей программы играл с мальчишками и девчонками, загадывал им загадки, читал стихи, танцевал вместе с ребятами. В доступной игровой форме организаторы поведали о злом и добром огне, причинах пожаров.

Очень помогает в работе с детьми акцент на визуальное восприятие - яркие слайды на экране, агитационные ролики, рассчитанные на данную возрастную категорию, старые советские и российские мультипликационные фильмы на противопожарную тематику. И конечно все дети дружно повторяли "Пусть знает каждый гражданин пожарный номер 01!".

Профилактика - одно из важнейших средств борьбы с пожарами и их последствиями. Мы приглашаем всех желающих жителей Знаменского района к сотрудничеству с Клубом КОАПП, тех, кто пишет стихи, рисует, творит. Мы ждём всех в стенах районного Дома культуры.
Автор:Светлана Баркова