Лента новостей
Статья28 мая 2012, 16:20

Детям о правах и обязанностях

Детям о правах и обязанностях

17 мая в районной детской библиотеке в рамках областной акции "Право о тебе - тебе о праве" состоялось мероприятие, на котором обсуждались актуальные вопросы действующего законодательства РФ, регулирующего права детей, проводилось оно с целью повысить юридическую грамотность юных граждан.
На встречу с учащимися 8-х классов пришли помощник прокурора района О.В. Некрасова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Т.И. Рязанцева, инспектор по делам несовершеннолетних О.В. Ромашкина, начальник уголовно-исполнительной инспекции по Ржаксинскому району Н.Б. Дутова, ведущий специалист отдела образования Е.П. Новикова.
Подросткам рассказали об их правах и обязанностях, дали компетентные разъяснения об административной ответственности несовершеннолетних, о том, в каком возрасте наступает уголовная ответственность, что влечет за собой несоблюдение закона.
В частности детям ещё раз напомнили о том, что в области продолжает действовать закон, направленный на защиту детей и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, который запрещает появляться без родителей в общественных местах с 10 вечера до 6 утра в зимнее время и с 11 часов вечера до 6 утра в летнее (с 1 мая по 1 сентября). Поговорили об ответственности детей и взрослых при езде на скутерах, мопедах.
Выступавшие призвали детей быть законопослушными гражданами. Прежде, чем что-то сделать, задуматься, как это может отразиться на их дальнейшем жизненном пути. Так, если ребёнок совершил правонарушение и привлекался к административной или тем более к уголовной ответственности, он не сможет поступить и учиться в военных ВУЗах, МВД, прокуратуры.
Дети узнали, кто и как защищает их права, в чём проявляется нарушение прав ребёнка, куда обратиться в трудной жизненной ситуации и многое другое. Им был назван номер телефона доверия "8 800 2000 122", куда может позвонить ребёнок, попавший в трудную ситуацию.
С наступлением каникул ребятам пожелали хорошо отдохнуть в оздоровительных лагерях или устроиться на работу в летние каникулы.
Дети были очень активны, задавали вопросы, на все получили ответы.
В заключение мероприятия была представлена книжная выставка "Как жить в ладу с собой и миром".

Автор:Наш корр. Фото Татьяны Саяпиной