Лента новостей
Статья3 февраля 2015, 10:57

Детям здесь нравится

Дошкольное образование - это пора становления личности, познания ребенком окружающего мира. В процессе образования ребенок развивается, общается со сверстниками, самореализовывается. Такая возможность есть и у малышей села Караваино. Осенью минувшего года на базе филиала «Караваинский» Инжавинской средней школы была открыта дошкольная группа.

Группа краткосрочного пребывания детей работала в селе с 2005 года. Ее воспитателем тогда стала М.Н. Агапова. Первые ее воспитанники уже учатся в 8 классе. Сейчас на базе школы функционирует группа полного дня пребывания. Для нее на базе школы была выделена отдельная комната.

- Детский сад (так мы называем эту группу) рассчитан на 9 мест, полностью укомплектован, - рассказывает директор Караваинского филиала О.А. Хренкова. - Работу с детьми ведут опытные, квалифицированные педагоги, которые имеют соответствующее образование. Проведен хороший ремонт помещения в соответствии с требованиями, закуплено новое учебное оборудование и мебель, проводятся квалифицированные занятия.

Было создано две группы: средняя (дети 3 - 4 лет) и подготовительная (дети 5 - 6 лет). Это, конечно, не совсем удобно, так как дети занимаются в одном помещении, а образовательная программа у групп разная. Но воспитатели всячески стараются сделать удобным образовательный процесс.

Режим работы группы - с 8 до 17 часов. В течение этого времени воспитатели занимаются с детьми рисованием, музыкой, математикой, развитием речи, физической культурой и др. Для этого были закуплены необходимые пособия, канцелярские товары, развивающие игры, магнитная доска. Для более эффективной работы не хватает лишь компьютера (ведь практика показывает, что дети лучше усваивают информацию интерактивно), воспитателям приходится пользоваться своим оборудованием.

- Первые дни, конечно, было очень сложно, - говорит воспитатель дошкольной группы М.А. Васина. - Дети привыкли к домашней обстановке, многие из них никогда не спали дома днем, и приучить их к режиму было большой проблемой. Но мы с успехом преодолели все трудности, наладили учебный процесс, детям здесь очень нравится.

- Мой сын всего несколько месяцев посещает дошкольную группу. Результат работы воспитателей уже виден: мальчик научился различать цвета, считать до десяти, знает много сказок и стихов. Вся их группа замечательно выступила на новогоднем утреннике, - рассказывает мама одного из дошкольников Елена Чулимова.

Территориальное расположение группы устроено так, что это совсем не мешает занятиям старших школьников. В помещение имеется отдельный вход, установлен гибкий график кормления в школьной столовой. В то же время работа предшкольной группы органически сливается с общим учебно-воспитательным процессом школы. Дошкольники принимают активное участие в общешкольных мероприятиях, на занятиях приобретают навыки и умения, необходимые в учебной практике.

Директор Караваинского филиала О.А. Хренкова благодарит всех, кто помогал в обустройстве помещения, а именно руководство Караваинского отделения ЗАО «Инжавинская Нива», администрацию Калугинского сельсовета, родителей дошкольников и всех работников школы.

Автор:Анна КАРПУНИНА