Лента новостей
Статья5 февраля 2015, 10:09

Девяносто дней до юбилея

Наступивший год ознаменован ярчайшим событием — юбилеем Победы в Великой Отечест­вен­ной войне. Все мероприятия, ко­торые запланированы в районе на этот год, пройдут под знаком 70-летия Великой Победы.

Ctqxfc самое время раз­вернуть подготовку к пра­зд­нованию юбилея. В администрации района состоялось совещание, посвящённое это­му вопросу. Его провёл глава администрации района М.Н. Данилкин.

Для подготовки к памятной дате создан организационный комитет из 16 представителей администрации района, общественных организаций, учреждений образования, здравоохранения, куль­туры, средств массовой информации, на регулярных заседаниях которого будет рассматриваться ход подготовительных работ.

Определены направления, по которым должны пройти широкомасштабные мероприятия.

Памяти павших земляков

На территории района расположены более двадцати памятников и обелисков павшим в Великой Отечест­венной войне землякам. 9 мая к ним придут благодарные потомки, чтобы принять участие в митинге, почтить память минутой молчания, возложить цветы. Для русского человека, любящего свою землю, важнее праздника нет.

Все мемориалы и прилегающие к ним территории необходимо привести в надлежащий вид с наступлением тепла. В разных сёлах они выглядят по-разному, воздвигнуты в разное время. Одним памятникам нужен серьёзный ремонт, другим — лишь обновление.

За это направление в рамках подготовки к юбилею отвечает первый заместитель главы администрации района И.А. Власов. По его словам, создана специаль­ная комиссия, которая проверит состояние каждого обе­лиска, составит график ремонта памятников. Главам поселений, на территории которых находятся мемориалы, необходимо в кратчайшие сроки составить смету расходов либо дефектную ведомость в зависимости от состояния объектов.

Кроме того, нельзя обойти вниманием могилы и захоронения ветеранов, где тоже надо навести идеальный порядок.

Это нужно живым

Военно-патриотическое и образовательное направление в рамках подготовки к Дню Победы включает в себя принятие мер по более полному изучению истории Великой Отечественной войны, вклада Тамбовщины в достижение Победы; проведение конкурсов творческих работ, уроков в музеях, просмотров архивных кинолент, возрождение тимуровского движения по оказанию помощи ветеранам; проведение совместных ме­ро­приятий с ветеранской организацией; участие школьников в военно-спортивных состязаниях, сдача норм ГТО.

Руководителем данного направления назначена на­чальник отдела образования администрации района Л.В. Ведищева. По её словам, в школах эта работа началась в сентябре прошлого года. Там под знаком юбилея Победы проводятся различные мероприятия. Школьники ездят в музеи в ближайшие города области. Прошёл районный этап конкурса духовно-патриотической песни, и теперь дети готовятся выступить в зональном туре. В середине февраля учащиеся школ, воспитанники детских садов и Детской школы искусств пригласят жителей района на смотр художественной самодеятельности, посвящённый Великой Победе, к которому идёт активная подготовка. В начале мая состоится большой праздничный концерт «Будем жить и помнить».

В настоящее время в школах района проходят уроки мужества, акции, экскурсии, встречи с интересными людьми.

В.И. Кочанов, руководитель филиала общественной организации «Союз ветеранов Тамбовщины», на совещании сказал, что ветеранская организация также развернула подготовку к Дню Победы. Составлен план работы, в котором приоритет отдаётся общению ветеранов с подрастающим поколением.

– Мы отводим большую роль военно-патриотической работе с детьми. Мы должны рассказать им как можно больше о войне. Ветераны, труженики тыла, офицеры запаса проведут встречи во всех школах района, — поделился планами В.И. Кочанов.

Ветераны намерены за­няться также благоустройством и посадкой деревьев на территориях, прилегающих к памятникам.

Окружить заботой и вниманием

В преддверии торжест­венных мероприятий будут обследованы условия жизни участников войны и приравненных к ним граждан. В необходимых случаях будут приняты все меры для улучшения этих условий.

Всех ветеранов войны на дому посетят врачи, обследуют состояние их здоровья и предложат медицинскую по­мощь.

Будет выяснена потребность в предоставлении путёвок на санаторно-курортное лечение и в доставке на дом лекарственных препаратов.

Курируют это направление работы главный врач центральной районной больницы А.В. Козодаев и Н.А. Глухова, директор Центра оказания социальных услуг для на­селения района.

Работа в этих направлениях уже ведётся. Как сказал А.В. Козодаев, медицинский осмотр ветеранов на дому начат в январе. Сотрудники Центра оказания социальных услуг для населения района составили паспорта социальных потребностей ветеранов.

Глава администрации рай­она М.Н. Данилкин отметил, что эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с представителями ад­министрации района. На сегодняшний день в районе есть участники войны, которые по каким-то причинам отказываются от сертификатов на приобретение благоустроенного жилья, требуя взамен дорогого капитального ремонта своих домов. Однако средства, выделяемые на ремонт из местного бюджета, ограничены небольшими суммами, которых не хватит на до­рогостоящий ремонт. В то время как на жилищные сертификаты выделяются деньги из федерального бюджета. Понятно, что пожилые люди, вся жизнь которых прошла в родных стенах, порой не же­лают покидать их. Однако им необходимо объяснить, что покупка благоустроенного жи­лья за счёт сертификата для них самый лучший выход из ситуации.

Не хлебом единым

В юбилейные мероприятия планируется вовлечь как можно большее количество людей. С этой целью будут проводиться концерты художественной самодеятельности в районном и во всех сельских Домах культуры, организовываться выставки, читательские конференции, встречи с творческими людьми, спортивные состязания.

Ответственный за это направление – начальник отдела культуры администрации района А.В. Дедов.

Акции под названием «70 добрых дел — 70-й годовщине Победы», «Адрес ветерана», «Твори добро своими руками», «Свет в окне», «Забота», «Визит вежливости», «Мило­сердие» призваны привлечь внимание никифоровцев к проблемам ветеранов, тружеников тыла и оказать всестороннюю помощь в их решении.

Присутствовавший на совещании настоятель Иоан­но-Богословского храма, благочинный Никифоровского округа Илия Щеголихин предложил собравшимся приглашать на мероприятия священников.
Средства массовой ин­фор­мации, в том числе и наша газета, огромное внимание будут уделять героичес­кому прошлому ветеранов, фрон­­товиков, тружеников ты­ла, оказывать информационную поддержку социальным программам, направленным на решение проблем участников войны.
Наших ветеранов посетят журналисты областных телекомпаний.

...Всё меньше остаётся среди нас Победителей, тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны на полях сражений. Они оставили там свои молодость и здоровье. Они оставили там сво­их боевых товарищей, с которыми вместе шагнули под вражеские пули. Всё, что мы можем сделать для них — сделать необходимо. И не только в преддверии юбилейных торжеств, но и после них, когда затихнут микрофоны и отгремят салюты.


Автор:Елена Шамаева