Лента новостей
Статья13 августа 2014, 11:43

Дисциплина и порядок в воинском коллективе

Ежегодно в августе во всех видах и родах войск Вооружённых сил РФ проводится месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Аналогичный месячник проводится и в войсковой части 14272.
Военнослужащие части, как правило, начинают его с митинга. На этот раз с трибуны прозвучали выступления представителей от военнослужащих по призыву, от офицерского состава, от ветеранов части, ефрейтора Кирсана Хочиева, майора Сергея Епифанова и Сергея Иванова, соответственно. Перед личным составом части также выступили временно исполняющие обязанности командира части и заместителя командира части по работе с личным составом подполковник Иван Кашев и майор Олег Сахань.

Основными задачами месячника являются обеспечение личной примерности офицеров в исполнении служебных обязанностей, повышение роли сержантского состава в укреплении правопорядка в подразделениях, укрепление морально-психологического состояния среди личного состава, профилактика преступлений в сфере межличностных отношений военнослужащих.
План проведения профилактических мероприятий в течение месячника утверждается соответствующим приказом командира части, на основании которого с должностными лицами, прежде всего, с командирами проводятся занятия по профилактике правонарушений насильственного характера, в том числе, по разрешению конфликтных ситуаций между военнослужащими в многонациональных воинских коллективах. В ходе месячника также запланировано провести диспут на тему: "Вежливость города берёт" и инструктивно-методические занятия с личным составом части по состоянию правопорядка, укреплению воинской дисциплины и предотвращению межличностного конфликта в ротах, взводах, отделениях. На стендах информации в подразделениях войсковой части в обязательном порядке вывешиваются "молнии". У военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, дважды в день проводятся телесные осмотры и в случае обнаружения каких-либо синяков, ушибов, ссадин осуществляется проверка. К участию в проведении профилактических мероприятий месячника привлекаются и общественные организации, действующие при войсковой части, такие как родительский комитет и женсовет.
Словом, дисциплина в войсковой части 14272 чувствуется во всём. Проводимая здесь целенаправленная работа с военнослужащими по укреплению воинского устава не ограничивается рамками одного месячника, она осуществляется на постоянной основе. Может быть, поэтому в войсковой части и нет такого понятия, как "дедовщина". Потому и молодые парни с желанием идут служить в образцовую во всех отношениях войсковую часть воздушно-космической обороны страны, дислоцирующуюся на знаменской земле.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото из архива части