Лента новостей
Статья25 декабря 2014, 08:49

Для нас всегда открыта в школе дверь

2-Гавриловской школе – 80 лет

Прощаться с ней не надо торопиться


Мало дать хорошее образование, главное воспитать достойного человека. Об этом говорили на 80-летнем юбилее 2-Гавриловской средней школы. За это время её окончили почти три тысячи выпускников. Из них 118 - с золотыми и серебряными медалями.

Пройди по тихим школьным этажам

На празднике вспоминали об истории школы, людях, посвятивших свою жизнь воспитанию и обучению детей района. Сама школа в Гавриловке 2-й появилась в 1931 году. Тогда она переехала из Кирсанова и называлась школа коммунистической молодёжи. Учились в ней в три смены. Первые две посещали обычные школьники, а третью - работающая молодёжь. В 1934 году школа приобрела статус средний, в котором пребывает по сей день.
В то время в кратчайшие сроки старались сделать население поголовно грамотным, умеющим думать и применять на практике полученные знания. У педагогов райцентра это всегда получалось хорошо, что подтверждали в своих выступлениях выпускники разных лет, начиная с 50-х годов и до настоящего времени. Они с большим уважением отзывались об учителях, давших им не только хорошее образование, но и воспитавших их хорошими, достойными людьми.
С юбилеем собравшихся поздравили глава района Сергей Павлов и председатель районного Совета народных депутатов Александр Усенко, отметив большой вклад педагогических коллективов разных лет в дело воспитания и обучения жителей села и поблагодарив учителей за их непростой, но необходимый для всех нас труд. От администрации района и райсовета они подарили школе недавно принятые символы - флаг и герб района, а также книгу, выпущенную к его 35-летнему юбилею. Глава района пожелал школе дальнейшей плодотворной работы и развития в соответствии с современными требованиями к образовательному процессу.

Под звуки нестареющего вальса

Директор 2-Гавриловской школы Анатолий Филимонов поблагодарил руководство района и гостей праздника за тёплые слова и подарки. Он пообещал, что гавриловские педагоги и впредь будут работать, воспитывая подрастающее поколение людьми, умеющими думать и принимать самостоятельные решения. Анатолий Александрович вручил ветеранам педагогического труда цветы, почётные грамоты и благодарственные письма. Он поблагодарил их за многолетний труд, позволивший воспитать и дать хорошее образование очень большому числу людей.
Директор школы зажёг символическую свечу знаний. На протяжении всего праздника выпускниками и ветеранами педагогического труда были так же зажжены свечи мудрости, любви, памяти, дружбы и веры.
Чтобы показать, чем живет школа в настоящее время, присутствующим продемонстрировали документальный фильм, в котором рассказали о преобразовании и модернизации, как самого здания школы, так и учебного процесса. В настоящее время большое внимание уделяется также дополнительному образованию. Работают несколько спортивных секций, которые учащиеся с удовольствием посещают, что позволяет им занимать призовые места на соревнования различных уровней. Помимо этого, работает много различных кружков самой разной направленности.
На протяжении всего праздника педагогический коллектив и нынешние школьники радовали зрителей песнями и танцами. Каждое выступление зрители встречали одобрительными аплодисментами. Праздник прошёл в атмосфере дружбы и доброжелательности, в которой чувствовалось настоящее единение поколений, связанных воедино 2-Гавриловской средней школой.
Автор:Олег Летягин