Лента новостей
Статья19 августа 2015, 08:16

Для вас – 144 услуги

Многофункциональный центр района – единое место приёма, регистрации и выдачи документов гражданам и организациям при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Для населения подобные центры – ощутимый результат реформирования системы государственного управления. Развитие сети МФЦ способствует сокращению сроков предоставления услуг, снижению очередей, повышению уровня удовлетворённости граждан работой органов власти. Кроме того, центры позволяют не только упростить процедуру оказания услуг населению, но и обеспечить посетителям комфортные условия и позитивное настроение в процессе оказания услуг. С момента организации МФЦ в нашем районе прошло без малого 8 месяцев. По нашей просьбе директор МФЦ Марина Пуговкина рассказывает о наиболее востребованных услугах.

– Широкий спектр услуг предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Это регистрация бизнеса (регистрация, изменение и ликвидация юридических лиц; регистрация и прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей; регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств), регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача разрешений в сфере транспорта, услуга Федеральной службы судебных приставов, предоставление сведений налоговой службы, оформление лицензий в разных видах предпринимательской деятельности, услуги в сфере земельно-имущественных отношений. Мы оказываем и услуги Пенсионного фонда РФ: оформление государственного сертификата на семейный (материнский) капитал, получение из его средств 20 тысяч рублей на любые нужды, оформление СНИЛС, справки о размере пенсии, подача заявления о доставке пенсии и т.д.

– Можно ли у вас оформить либо заменить полис обязательного медицинского страхования?

– Можно. За оформлением полиса на несовершеннолетних обращается их законный представитель со своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка – в случае, если ребёнок не достиг 14 лет, либо с его паспортом (в возрасте от 14 до 18 лет). Полис оформляется в течение 1 месяца, на этот период заявителю выдаётся временное свидетельство.

– Какие услуги вы оказываете в отношении недвижимости, в т.ч. земли?

– С апреля нынешнего года мы принимаем документы, необходимые для получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимого имущества (ГКН), в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории, кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка, копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости.

– За какими услугами население обращается чаще всего?

– Таковыми являются услуги социальной защиты населения и Федеральной миграционной службы. В МФЦ можно подать документы на получение или замену паспорта гражданина РФ, оформить регистрацию по месту жительства и по месту пребывания, снятие с регистрационного учёта по месту жительства, оформить домовую книгу (она нужна для регистрации граждан по месту жительства и снятия с регистрационного учёта). Буквально на днях открыта услуга по фотографированию на паспорт и заполнению всех видов бланков по услугам ФМС.

– Перечисленные услуги являются широко распространёнными. А есть ли услуги, запрашиваемые изредка?

– Есть. Например, у нас можно заказать справку о наличии (отсутствии) судимости и(или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, предоставляемую Министерством внутренних дел РФ. Во-вторых, в МФЦ можно подать заявление на получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, а также на получение услуги «Выдача и переоформление разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдача дубликатов разрешения». И, наконец, для участия в любительской или спортивной охоте каждому желающему необходимо иметь охотничий билет, а также разрешение на добычу охотничьих ресурсов. И то, и другое можно оформить в МФЦ и получить готовые документы через пять рабочих дней с момента подачи заявления.

– Спасибо за подробные ответы.

Автор:Владимир Краснослободцев