Лента новостей
Статья21 мая 2015, 11:39

Дневник путешественника

В апреле в центральной городской библиотеке имени В.В. Маяковского прошла ежегодная Всероссийская акция "Библионочь-2015" под общим названием "Дневник путешественника по Библиограду".

Наша библиотека в этот вечер, действительно, стала настоящим городом. Привычные ряды с книгами превратились в улицы, переулки, микрорайоны, проспекты и аллеи, растения на окнах - в парковые шоссе. Не обошлось без Академии наук, мавзолея золотых книг, кинотеатра, ресторана, Биг Бена, резиденции мэра, фотостудии и даже дома гадалки.
Для молодёжи были разработаны увлекательные квесты-путешествия с поиском спрятанных предметов и специальные задания. Конечно, предметами поисков были книги, ведь во многом ради них и проводятся все библионочи.
На главной площади нашего Библиограда состоялось пятичасовое представление. "Открытый" микрофон, позволяющий всем желающим прочитать любимые стихи о войне, положил начало мероприятию. Следом выступил лауреат международных конкурсов, студент ТГМПИ имени С.В. Рахманинова Алексей Захаров с классической гитарой, предложивший многообразную программу, которая пришлась по вкусу разновозрастной публике. Эстафету переняли барды Котовска Олег Кирпу и Александр Родионов. Далее гости Библиограда могли угоститься вкуснейшим библиочаем с выпечкой и сладостями.
"Магия кино" продолжила программу вечера; участники молодёжной ТВ-студии "Исток" вместе со своим руководителем Майей Леонтьевой рассказали и показали, как непросто и увлекательно создаются фильмы.
А в заключение Ночи наш Библиоград приготовил большой сюрприз для публики: впервые в Котовске с приятной и неожиданной программой выступили гости из Китая. Три девушки-китаянки, стажёры ТГУ имени Г.Р. Державина провели чайную церемонию, спели удивительную Пекинскую оперу и устроили настоящий праздник каллиграфии для присутствующих.
Особую благодарность за помощь в проведении мероприятия коллектив центральной городской библиотеки имени В.В. Маяковского высказывает ОАО "Котовскхлеб", депутатам горсовета Роману и Вячеславу Голубенко, Олегу Ходякову.
Автор:Лариса Косова