Лента новостей
Статья17 декабря 2014, 07:00

Дню неизвестного солдата посвящалось

В рамках деятельности клуба "Ровесник", работающего на базе городского музейного комплекса совместно со средней школой, прошел урок мужества, посвященный Дню Неизвестного солдата, который, начиная с этого года, будем ежегодно отмечать 3 декабря.

На встречу с ребятами пришли солдаты XX века, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны (Владимир Пономарев), в Афганистане (Олег Андреев), на территории Чеченской республики (Александр Савельев). Со словами приветствия к присутствующим обратился начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по г. Котовску Андрей Ершов.

Дата для нового праздника выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у Кремлевской стены. День Неизвестного солдата - не просто дата в календаре. Ещё один раз в году будет отдаваться дань памяти всем, кто погиб на войне и чьи имена не удалось выяснить.
Автор:светлана Зимина