Лента новостей
Статья24 февраля 2015, 10:03

До свидания, олимпиада!

Без малого 400 учеников образовательных учреждений района принимали участие в предшествовавшем ему муниципальном этапе, который, как правило, не просто выявляет сильнейших в конкурентной борьбе, но и становится интересным, захватывающим состязанием для школьников, ведь основные конкуренты здесь – одноклассники, знакомые и друзья. Об этом важном событии школьной жизни мы попросили рассказать ведущего специалиста отдела образования администрации района Елену СЕРТАКОВУ.

- Елена Александровна, как в этом году проходила олимпиада?
- Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил по 19 учебным предметам - русский язык, литература, английский язык, немецкий язык, математика, информатика, обществознание, история, право, физика, химия, биология, география, экономика, экология, МХК, технология, ОБЖ, физкультура. Задания по всем предметам были подготовлены региональной предметно-методической комиссией. В этом году в муниципальном этапе олимпиады принимали участие 395 обучающихся 7-11 классов. Нелишне отметить, что количество его участников по сравнению с прошлым годом снизилось на 7 процентов. Самым же многочисленным по числу учащихся был 2011-2012 учебный год, когда из 447 участников в число призеров и победителей вошли 105 учеников.
- Олимпиада выявила сильнейших. Сколько победителей и призеров в районе в этом году?
- В этом году победителями и призерами олимпиады стали 79 человек. Наиболее результативным, как и в предыдущие годы, следует признать участие учеников Ивановского филиала: из 54 участников, представляющих эту школу, 30 стали победителями и призерами. Из 94 участников, которых представила Сатинская школа, стали победителями и призерами 28 учеников. В Сампурском филиале - 9 победителей и призеров из 51 участника.
Хорошие результаты отмечаются у участников олимпиады из Медненского, Бахаревского, Петровского филиалов, неплохие результаты показали ученики Периксинского, Верхоценского, Паново-Кустовского филиалов. Самым нерезультативным следует признать участие в олимпиаде обучающихся Марьевского, Серединовского и Текинского филиалов.
- Какие предметы пользуются популярностью у участников?
- Самыми популярными предметами следует признать физкультуру - этот предмет избрали для участия 44 ученика, биологию - 40 учеников, ОБЖ - 32 ученика, обществознание - 29 учеников. Значительно, по сравнению с прошлым годом, снизилось количество участников по информатике, химии.
Школьники, набравшие необходимое количество баллов, прошли в региональный этап олимпиады. Имена шести призеров регионального этапа "Трудовая слава" уже назвала на своих страницах. Нужно отметить и то, что многие ребята показывают очень высокий уровень подготовки, участвуя в олимпиаде по нескольким предметам.

- Где проходил муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников?
- Этот этап проходил на базе Сатинской средней школы, где были созданы все условия для его проведения: оформлены информационные стенды, подготовлены кабинеты, необходимые технические средства, места ожидания для сопровождающих лиц, рабочие места участников, членов жюри, организовано дежурство на входе в здание школы, на этажах, в кабинетах. Желающие могли пообедать в школьной столовой.
- Насколько популярной и престижной среди учеников является участие во Всероссийской олимпиаде школьников?
- Учащиеся осмысленно и целеустремленно подходят к участию в олимпиаде. Благодаря многочисленным региональным и федеральным программам и грантам, системе поощрения талантливых детей, престижность участия в различных конкурсах и олимпиадах стала очевидной и для педагогов, и для детей, и для родителей.
Современные требования качества образования диктуют более высокую планку достижений и для учащихся школ, и для учителей. Соответственно, год от года растет как уровень мастерства лучших педагогов, так и уровень достижений их учеников. Перспектива поступления в престижные вузы заставляет ребят активнее работать над повышением своего образовательного уровня, принимать участие в различных мероприятиях, конкурсах и олимпиадах.
Олимпиада - 2015 для наших ребят завершилась. Но у каждого ученика - кроме выпускников, разумеется, - до следующего года есть прекрасный шанс укрепить свои знания и добиться еще более высоких результатов.
Автор:Светлана Сабитова