Лента новостей
Статья21 апреля 2015, 10:45

Добровольчество - стиль жизни

Желание быть полезным

Это направление в России набирает с каждым годом обороты. Всё больше молодых людей рассматривают волонтерство как стартовую площадку своей дальнейшей карьеры. Принимая активное участие в различных мероприятиях, подростки демонстрируют социальную ответственность, учатся, заводят множество полезных контактов, что помогает найти им единомышленников, зарекомендовать себя. В этой связи развитие волонтерской деятельности в Рассказовском районе представляется одним из наиболее эффективных средств формирования у детей социального опыта, воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей.

Посредством занятий этим благим делом подростки развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребности в общении и самоуважении, осознают свою полезность, развивают в себе важные личностные качества. Среди ребят главным мотивом, побуждающим к волонтерской деятельности, является желание быть социально полезными.

Направления работы многообразны. Это разработка и утверждение всевозможных планов, проведение мероприятий, направленных на реализацию отдельно взятых проектов по профилактике вредных привычек, взаимодействие с государственными органами и общественными детскими и молодежными объединениями и организациями, помощь родному селу и району, благоустройство и озеленение территорий, работа помощниками вожатых, организаторами досуга детей в пришкольных лагерях.
Акции во имя Победы

Одним из важных звеньев в деятельности волонтеров является увековечивание памяти защитников Отечества, шефство над ветеранами, престарелыми инвалидами. Как никогда это актуально в юбилейный год 70-летия Великой Победы. В конце апреля-начале мая в различных селах района пройдут всевозможные акции. Среди них - "Георгиевская лента" (с. Дмитриевщина), "Письмо Победы" (с. Нижнеспасское), "Народная память", "Бессмертный полк", "Солдатская каша" (с. Платоновка), "Сирень Победы" (с. Верхнеспасское), "Вахта памяти" (пос. имени 2 Пятилетки), "Вспомним всех поименно" (пос. Зеленый). Дети также примут участие в массовом флешмобе "День Победы".

Огромное внимание уделяется нами и проведению акций: "Ветеран живет рядом", "Обелиск", "Аллея бессмертного полка", "Чистые дорожки", "Спорт - альтернатива вредным привычкам" и других. Всех и не перечислить! Главное то, что ребята действительно хотят помогать пожилым людям и делают это от всей души!

В рамках подготовки к празднику Победы советского народа в Великой Отечественной войне в каждой общеобразовательной организации ведутся Боевой листок славы, Отрывной календарь.
Рассказовский район принял участие в региональном фестивале волонтерских отрядов "От идеи - до реальности". Все общеобразовательные учреждения района зарегистрированы на сайте - Волонтеры70. Тамбовская область, где они размещают информацию о проделанной работе за день.

Принимают участие школьники в литературном конкурсе "Моя победа - мой Тамбов”. В преддверии Дня Победы планируется издать большой сборник лучших сочинений, который организаторы собираются подарить ветеранам.

Основная идея развития детского волонтерского движения в нашем районе - воспитать поколение тех, кто способен помочь нуждающимся людям.

Детям нравится это направление деятельности. Вот что они об этом говорят.

Ю. Часовских:
- Мы обретаем самоуважение, становимся более уверенными и привлекательными для окружающих. В дальнейшей жизни нам проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность. Уметь оказывать положительное влияние на людей, занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим - в этом во всем есть плюсы.

П. Часовских:
- Общаясь с ветеранами Великой Отечественной войны чувствуешь какую-то ответственность, мыслишь по-другому, анализируешь по- взрослому. Они в своих рассказах о войне или просто о жизни затрагивают за живое, делятся с тобой самым сокровенным.

Д. Шалагин:
- Для меня быть волонтёром - очень ответственно. Знать, что ты помогаешь людям, даришь им частичку своего доброго сердца - это здорово!

На мой взгляд, волонтёрская работа может быть плодотворна только тогда, когда мы получаем от нее заряд положительной энергии и внутреннее удовлетворение. Каждый раз, проведя какую-либо акцию, даже если она была трудной, иду домой полная бодрости и жизненных сил. Радуюсь оттого, что подарили улыбку, кусочек счастья и добра другим людям. Это замечательно, когда ты можешь помочь другому человеку! Волонтер - это не работа с девяти до пяти, это стиль жизни, образ человека, его идеи, мысли.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Анатолий КУЗНЕЦОВ, глава администрации Рассказовского района:

- Волонтерское движение в районе активно работает у нас в последнее время не только в преддверии Дня Победы. Стоит отметить, что в этот юбилейный год оно стало более боеспособным. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы оказать действенную помощь участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, другим пожилым людям. В каждой школе есть волонтерский отряд. Объединяет ребят руководитель волонтерского движения, заведующая Саюкинским филиалом Платоновской школы Елена Михайловна Часовских. Она влюблена в свое дело, и меня радуют результаты в этом направлении.
Автор:Елена Часовских.