Лента новостей
Статья30 октября 2014, 09:00

Возрождая традиции

Духовно-нравственное воспитание начинается с детства. В современном обществе, к сожалению, утратившем ключевые нравственные ценности, либо истинные ценности подменяющем суррогатами, спасти и сохранить духовное здоровье детей, дать им надежный ориентир в жизни – задача каждого родителя, и задача непростая. И решать ее необходимо в соработничестве семьи и школы.
В этих условиях важнейшее значение приобретает формирование у детей правильных моральных ориентиров, духовно-нравственных ценностей, воспитание их в традиционной культуре наших предков, основанной на веками сложившемся «фундаменте» русской православной культуры.
Воскресная школа прихода Михаило-Архангельского храма в поселке Сатинка действует второй год. И в формировании понимания у детей собственных истоков, традиций и веры предков она играет значимую роль.
Помимо занятий, ребята в воскресной школе занимаются творчеством, для них организуются различные экскурсии и паломнические поездки.
Так, в октябре ее воспитанники побывали в паломнической поездке по храмам города Тамбова и участвовали в проводах Толгских святынь. Огромное впечатление произвели на них Спасо-Преображенский кафедральный и Вознесенский соборы, воссозданная часовня на источнике святителя Питирима близ Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Автор:Светлана Сабитова